Четверг, 25.04.2024, 09:04

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Строительство заборов из профнастила
14:41
Строительство заборов из профнастила

Одним из лучших материалов для сооружения заборов многими признается профнастил, иначе называемый профлистом. Этот материал намного прочнее и долговечнее дерева (здесь его надо сравнить с металлом – и по прочности, и по сроку эксплуатации), а стоит примерно также. Профнастил – это металлический лист волнообразной формы, благодаря которой увеличивается его жесткость.

Строительство забора из профнастила вокруг загородного участка – хорошее решение, поскольку такой забор не только защитит вашу территорию от проникновения посторонних лиц и животных, защищает участок от пыли и ветра, обладает отличными звукоизоляционными свойствами и не требует каких-либо затрат по дальнейшей эксплуатации – его достаточно время от времени мыть.

Профнастил не подвергается коррозии, забор из него устанавливается и разбирается довольно легко, профлист просто транспортировать. Забор из этого материала можно спокойно эксплуатировать до 50 лет – это обеспечивает специальное полимерное покрытие.

Профнастил придает участку солидный внешний вид, но в тоже время не выделяет его особо на фоне соседних строений. Профлист может быть окрашен в любой цвет, а поскольку его покрытие очень устойчиво к воздействию окружающей среды, то краска долго не выцветает и радует глаз.
Основными материалами, которые требуются для строительства забор из профлиста, являются металлические столбы, оцинкованные металлические столбы (могут быть с полимерным покрытием), профильные трубы, а также каркасы калитки и ворот

Технология строительства забора из профнастила, представляющего внешне обычные нержавеющие металлические листы, достаточно проста: сначала проводятся холодногибочные работы по оцинкованной стали, далее поверхность материала окрашивается полимерным покрытием, после чего с помощью заклепок или саморезов эти листы прикрепляются к металлическим поперечинам.

Весь процесс строительства забора из профлиста займет всего-навсего несколько дней:  устанавливаются опорные столбы, на них крепятся металлические листы, на столбы также могут быть прикреплены калитка и (или) ворота.

Столбы для такого забора могут изготавливаться из различных материалов и представлять собой деревянные, металлические и железобетонные опоры, но лучшая технология строительства забора из профнастила все-таки подразумевает использование специальных профильных труб. К столбу желательно приварить заглушку из листового металла – это и увеличит жесткость забора, и защитит его от атмосферных осадков. Столб устанавливается в котлован глубиной в один метр, который для более надежной фиксации опоры заливается бетоном. Столбы могут декорироваться разнообразными крышками, цоколями, парапетами и кирпичными конструкциями.
Для повышения защитных и декоративных свойств забора листы из профлиста можно сочетать с другими материалами. Например, такой забор можно смонтировать на бетонной или каменной ленте, или установить каменные или кирпичные декоратиные столбы, что придаст конструкции более презентабельный вид. Но тут цена строительства забора из профнастила будет заметно выше.

После установки столбов необходимо смонтировать и зафиксировать при помощи сварки поперечные прожилины, которые следует устанавливать в три ряда (или по одной на 60 см высоты забора) на равном расстоянии – это позволит прибавить забору жесткости. Металлические листы монтируются саморезами по металлу или заклепками – на крепление одного листа потребуется 12-15 саморезов, что увеличивает прочность забора.

Завершается строительство забора из профлиста установкой заборной планки, которая маскирует мелкие неровности и сглаживает горизонт забора. Ну и «на сладкое» можно добавить какие-либо декоративные элементы.


Профнастилом можно заполнить и ворота с калиткой, при этом ворота могут оборудоваться и механической, и электронной системой открытия/закрытия.
Надо отметить, что строительство забора из профлиста имеет смысл не только для долгосрочной защиты территории, но и для временной – пока хозяева не соберутся установить, например, каменный забор. Разумеется, в первом случае надо задуматься о декорировании забора, во втором – можно отложить эти размышления до возведения окончательного варианта.

Кроме того, практически в любой момент можно изменить внешний вид такого забора. Если, например, надоел цвет забора – его перекраска не представит большой проблемы. Захотелось поменять металлические столбы, скажем, на каменные – тоже можно, хотя и сложнее. Тем не менее, листы можно не заменять, а использовать те же, следовательно, и платить полную цену за строительство забора из профнастила второй раз не придется.

Как видим, заборы из профлиста универсальны, долговечны, прочны и относительно дешевы, а потому очень популярны у владельцев загородных участков.

Просмотров: 3327 | Добавил: igorey | Теги: Строительство заборов из профнастил | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: