Среда, 24.04.2024, 00:58

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Автономное отопления коттеджа
23:34
Автономное отопления коттеджа
Во многих случаях установить в загородном доме или коттедже систему автономного отопления получается и выгоднее, чем подключаться к централизованным сетям, и надежнее – от этих сетей жильцы дома никак не зависят.
Самое главное в этом деле – правильно выбрать тип системы автономного отопления коттеджа и произвести все необходимые расчеты, чтобы и дом обеспечивался теплом в полной мере, и отопительные приборы не работали впустую.

Типы систем автономного отопления

Самый распространенный источник тепла для автономного отопления загородных домов –  это газовый котел: такая система проста, экономична и надежна, обычно в коттеджах используют систему водяного отопления дома, но и других вариантов предостаточно.
Так, в некоторых случаях удобнее использовать не газовый, а дизельный или электрический – например, когда дом находится на большом расстоянии от газовых сетей или имеются какие-либо проблемы с подведением газа.
Помимо самого отопительного котла в систему автономного отопления дома входят трубы, терморегуляторы, а также различные отопительные приборы (радиаторы и конвекторы) и терморегуляторы. Рассмотрим эти компоненты по отдельности.

Отопительный котел

В первую очередь при выборе котла необходимо определиться с суммарным объемом тепловых потерь коттеджа, для чего измеряется объем помещений, а также количество и расположение дверных и оконных проемов, а также учесть все особенности конкретного дома. Скажем, наличие в коттедже сауны существенно увеличивает мощность отопительного котла.
Обычно исходят из следующего соотношения: 1 кВт мощности котла – 10 квадратных метров помещения. Соответственно, можно заранее прикинуть примерную мощность (а, значит, и стоимость) котла, однако конкретные цифры можно получить, лишь обследовав дом на месте – как мы уже отметили, каждый дом имеет свои особенности.
Планируя систему автономного отопления коттеджа надо решить и вопрос горячего водоснабжения, выбрав одноконтурный или двухконтурный газовый котел: первый дает лишь тепло, второй – еще и горячую воду, а также возможность регулировать свою мощность по желанию хозяев.
Важная составляющая отопительного котла – стальной, чугунный или медный теплообменник. Лучшей теплоотдачей обладает медный теплообменник, но он менее надежен, стальной легче и крепче, но подвержен коррозии, чугунный – наиболее долговечен, но более хрупок.
Для того, чтобы регулировать подачу газа отопительный котел необходимо оборудовать системой автоматики – она же в случае утечки газа сама перекроет вентиль.
Так что выбирать котел нужно очень тщательно, определившись с целями и условиями использования котла и произведя все необходимые расчеты.

Отопительные приборы

При выборе отопительных приборов также надо отталкиваться от площади конкретных помещений – слишком маленький радиатор не сможет обогреть комнату коттеджа, а слишком мощный, соответственно, тоже создаст неудобства жильцов.
В настоящее время используются чугунные, стальные и биметаллические радиаторы – выбор зависит исключительно от пожеланий владельца, поскольку особой разницы между ними нет – отличаются они фактически лишь внешним видом.
Конвекторы же (стальные и биметаллические) обычно устанавливают в низ помещений, поскольку принцип работы у них другой – они создают поток восходящего воздуха. Но используются они чаще всего не для коттеджей, а для небольших дач, так как площадь теплообмена у них весьма невелика, и для большого дома такая система – дорогое удовольствие.
Как вариант для автономного отопления коттеджа можно использовать систему «теплый пол» - водяной или электрический: в первом случае в пол монтируется система трубопроводов, во втором нагревательный кабель. «Теплый пол» нагревает воздух, который поднимается вверх, то есть происходит его естественная циркуляция. Кроме того, его можно включать и выключать по расписанию, что делает его использование довольно экономичным.

Трубы

Трубы в загородном доме могут быть и стальными, и пластиковыми (полипропиленовыми), и медными, и металлопластиковыми. Стальные трубы, разумеется, прочнее, но подвержены коррозии, пластиковые быстрее изнашиваются, но не ржавеют. Медные трубы не ржавеют, намного меньше в диаметре и их вполне можно покрасить в любой цвет в соответствии с интерьером коттеджа. Металлопластиковые же имеют алюминиевый слой, который заключается в полимерные высокопрочные слои, выдерживают серьезное давление, но чувствительны к заморозке и устанавливать их намного сложнее.

Терморегуляторы

Эти приборы оснащены датчиками температуры и позволяют сохранять температуру в помещениях коттеджа на постоянном уровне – например, если в помещении зимой открыть окно, то датчик среагирует и усилит мощность работы системы отопления: и свежий воздух, и тепло останется..

Специалисты нашей компании помогут вам разобраться во всех вопроса выбора системы автономного отопления коттеджа и, разумеется, ее смотнировать.
Просмотров: 2310 | Добавил: igorey | Теги: Автономное отопления коттеджа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: