Пятница, 29.03.2024, 02:47

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Бассейны для загородного дома
23:41
Бассейны для загородного дома
Бассейны при загородном доме в последнее время строят все больше домовладельцев. Поскольку типов и моделей бассейнов сегодня великое множество, то сооружение бассейна теперь доступно для многих. Существует два основных типа бассейнов – открытые и закрытые – первые строятся на приусадебном участке, вторые монтируются в самом доме. Разумеется, сооружение открытых и закрытых бассейнов имеет свои особенности, свои плюсы и минусы

Открытые бассейны

Задумывая строительство открытого бассейна, в первую очередь необходимо подумать о его месторасположении. Здесь нужно учесть следующие факторы.
Открытый бассейн надо устанавливать в солнечном месте, которое не продувается ветрами и подальше от растительности. Если бассейн строится близко к дому, то необходимо тщательно просчитать – не будет ли бассейн отрицательно влиять на конструкцию дома.
Открытые бассейны бывают надувными, сборными и стационарными.
Надувные бассейны просты в эксплуатации – воздух накачивается насосом, наполняют водой – и готово. Правда, надо подумать, куда потом воду из бассейна сливать, чтобы не нанести повреждений ни дому, ни участку.
Сборные бассейны используются в течение теплого сезона, а на зиму разбираются. Состоят такие бассейны из каркаса из высокопрочной стали с защитным покрытием от коррозии, опорных стоек и ПВХ-пленки. Они могут устанавливаться и на поверхности, а можно бассейн и вкопать в землю. Собрать бассейн можно за один день.
Стационарные бассейны сооружаются на многие годы (они служат до 50 лет), поэтому строительство и отделка таких бассейнов длится довольно долго – от 1,5 до 3 месяцев.
Эти бассейны делятся на: стеклопластиковые, бетонные и кессонные.
Стеклопластиковые бассейны устанавливаются относительно быстро – за несколько дней: достаточно вырыть котлован и опустить туда чашу заводского изготовления. Панели чаши необходимо усилить ребрами жесткости – тогда бассейн будет нормально переживать зиму. Такие бассейны наиболее герметичны и прочнее, чем остальные стационарные бассейны.
Бетонные бассейны строить и эксплуатировать намного сложнее, они дороже. Предварительно необходимо осуществить проектирование бассейна, продумать систему гидроизоляции, а также определиться с материалом для облицовки – выбрать между кафельной плиткой, пленочным ПВХ-покрытием или мозаикой.
Кессонные бассейны сооружаются, когда уровень грунтовых вод расположен слишком близко к поверхности земли. Это самый дорогой вариант открытого бассейна. На дно котлована сначала необходимо уложить солидную железобетонную плиту, а сверху сварную металлическую чашу – кессон, после чего чаша связывается с краями котлована бетоном. Изнутри чашу штукатурят и покрывают слоем гидроизоляции, потом можно заняться и отделкой.
Любой бассейн, разумеется, надо заполнить водой – водопроводной, из водоемов или можно заказать цистерну с водой. Далее надо решить вопрос с очисткой воды – механической  или химической. В первом случае используются разнообразные фильтры, во – втором хлором (только надо помнить о допустимой концентрации – 0,3–0,4 мг/л) и другими безвредными веществами – бромом, активным кислородом, медью, ионами серебра. Для верности можно применить и ультрафиолетовые лампы или озоновые установки.



Бассейны внутри дома


Нередко владельцы загородных домов предпочитают устраивать бассейны внутри коттеджа (конечно, если площадь дома позволяет). Главное преимущество внутреннего бассейна – это, разумеется, возможность использовать ее круглый год даже в нашем суровом климате
Проектировать «закрытый» бассейн необходимо сразу в процессе проектирования всего дома – потом встроить бассейн будет практически невозможно. Для проектирования внутридомового бассейна следует в обязательном порядке приглашать специалистов, которые рассчитают нагрузки на фундамент дома (это самое главное), систему коммуникаций и вообще «впишут» бассейн в здание, учитывая все характеристики и бассейна, и здания.
Существует три основные технологии строительства бассейнов внутри дома: бетонные, пропиленовые и стекловолоконные..
Бетонные бассейны являются самыми прочными и долговечными. Процесс их строительства выглядит следующим образом.
Начинается все с выемки грунта – глубина ее зависит от уровня грунтовых вод, других геологических особенностей, а также от высоты фундамента дома. После этого производится бетонная подготовка, армирование и опалубка. Дно котлована засыпается песочно-гравийной или иной отсыпкой, сверху укладывается армированная бетонная подушка толщиной 10-20 см.
Далее изготавливается и устанавливается металлический каркас из арматуры, проволоки и других расходных материалов и опалубка.
Бетонирование самой чаши бассейна может производиться как в один прием – при непрерывной подаче бетона и в два, если непрерывно подавать нет возможности. Как только сняли опалубку, поверхность чаши должна быть ровной. После бетонирования чаша отстояться около месяца.
Для гидроизоляции чаши бассейна на ее поверхность обычно наносится эластичное гидроизоляционное покрытие во избежание образования каких-либо трещин в бетоне.
Ну и надо проверить герметичность конструкции – бассейн наполняется водой и выдерживается 10 дней, после чего, при отсутствии протечек можно слить воду, дать чаше высохнуть и начинать отделку бассейна.
Полипропиленовые бассейны изготавливаются быстро (примерно за три недели), они герметичны, прочны, термоустойчивы и дешевы.
Полипропиленовую герметичную чашу устанавливают и заливают бетоном, при этом не нужны ни опалубка, ни облицовка.
Стекловолоконные бассейны изготавливаются из материалов, состоящих из полиэфирных смол, которые армируются стекловолокном.
Устанавливается такой бассейн всего за несколько дней, чашу легко мыть (как, собственно, и в случае с полипропиленовыми бассейнами).

Установка и внешних, и внутренних бассейнов – дело, действительно сложное, особенно когда речь идет о капитальных бетонных бассейнах, тем более – внутри дома. Но если при ошибках в процессе строительства открытого бассейна могут пострадать сам бассейн и в некоторых случаях участок, то неправильное проектирование и монтаж бассейна внутри загородного дома могут привести к существенным разрушениям самого коттеджа.

Поэтому стоит обратиться к специалистам нашей компании и за проектом, и за установкой бассейна – это будет и качественнее, и надежнее, и быстрее, чем заниматься этим всем самостоятельно.
Просмотров: 1227 | Добавил: igorey | Теги: Бассейны для загородного дома | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: