Пятница, 19.04.2024, 09:09

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Электрическое отопление коттеджа
23:39
Электрическое отопление коттеджа
Если к загородному дому или коттеджу сложно провести газ – например, когда коттеджный поселок находится на значительном расстоянии от газомагистралей, можно использовать и другие виды отопления, в том числе электрическую систему отопления.
Нередко электрический отопительный котел используется и в качестве резервного, когда в доме имеется и другой котел, работающий на другом энергоносителе. Если с поставкой основного топлива или с самим котлом случаются какие-то проблемы, то электрокотел – хороший выходит из ситуации – зимой дом мерзнуть не будет.
При такой системе отопления не нужны никакие теплоносители вроде газа, дизельного или другого топлива – электрическая энергия перерабатывается в тепловую самостоятельно. Кроме того, электрическая система идеальна с точки зрения безопасности и удобства эксплуатации – собственно, для ее использования никаких усилий вроде закупки топлива, чистки котлов и прочего после монтажа применять и не надо.
Важными преимуществами такой системы также являются ее бесшумность, гигиеничность и экологичность, а также возможность легко регулировать подачу тепла. Конечно, по сравнению с природным газам электроэнергия стоит дороже, но подводка централизованного газопровода к коттеджу обойдется в очень приличную сумму, а на сбор различных разрешений вы потратите уйму времени и сил.
То же дизельное топливо обойдется также дешевле, но для него необходимо специальное помещение для резервуаров, расходы на подвоз топлива, необходимо периодически чистить систему от копоти, да и сам монтаж обойдется куда дороже. А электричество хоть и дороже, но зато хлопот с ним никаких и места электрические котлы занимают мало – если мощность котла составляет менее 60 кВт, то, скорее всего, это небольшой навесной котел, которого вполне хватит для обогрева приличного коттеджа.
Схему электрического отопления коттеджа лучше всего спроектировать в процессе создания основного проекта дома, иначе в последующем, когда дом уже будет построен, потребуется серьезный ремонт здания. Соответственно, и дополнительные затраты.
Основа электрокотла – это стальной теплообменник с тепловыми электронагревательными элементами (ТЭН), нагревающими теплоноситель. Мощность котла может быть самой разной, то есть имеется возможность подобрать довольно экономичный вариант специально для вашего дома. Кроме того, мощность котла можно регулировать: если необходимость в работе на полную мощность отсутствует, то можно просто переключить ее на ступень ниже.
В простейшие, самые дешевые котлы встраивается термостат, отключающий ТЭНы при повышении температуры выше нормы – когда температура станет опять нормальной, они автоматом включатся.
Более сложные котлы, оснащенные блоками электронного управления, предполагают возможность автоматического пошагового увеличения мощность на 1-2 кВт для поддержания необходимой температуры воздуха. У котлов с микропроцессорным блоком управления вариантов для регулирования мощности еще больше.
Перед монтажом электрокотла мощностью более 10 кВт придется получать согласование в Энергонадзоре, если котел слабее – то нет.
Помимо, собственно, обогрева помещений, использование электрических отопительных котлов может помочь обеспечить дом горячей водой. Для этого потребуется внешний бойлер, вода в котором будет нагреваться отопительной водой котла.
С помощью электрических отопительных котлов можно не только обогревать дом, но и получать воду для горячего водоснабжения. Для приготовления горячей воды обычно используется внешний накопительный бойлер, теплообменник которого нагревается отопительной водой котла.
Квалифицированные специалисты нашей компании окажут любую помощь по планированию и проектированию электрической системы отопления коттеджа, и проведут ее монтаж на высоком профессиональном уровне.
Просмотров: 1191 | Добавил: igorey | Теги: Электрическое отопление коттеджа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: