Четверг, 25.04.2024, 21:25

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Электромонтажные работы в коттедже
23:31
Электромонтажные работы в коттедже

Электроснабжение необходимо для любого современного дома – хоть городского многоквартирного, хоть деревенской избушки – жизнь без электрического освещения, телевидения и прочих приятностей сегодня представить сложно. Ну а для того, чтобы электричество в дом поступало, надо провести ряд электромонтажных работ. В случае с частным загородным домом возможны два основных варианта: установка индивидуальных генерирующих приборов либо подводка от общих электролиний.

Первый вариант с одной стороны вроде бы надежнее, с другой – генераторы стоят немало, цена киловатт-часа заметно увеличится, да и в случае неполадок ремонт обойдется недешево. А вот при подключении дома к общим сетям, хоть стоимость электромонтажных работ тоже не самая маленькая, за потребленное электричество придется платить значительно меньше.

Вид энергоснабжения конкретного дома зависит от того, какие именно приборы будут использоваться: если все токоприемники – однофазные (осветительные и бытовые приборы), то и линия будет однофазной. Если же предполагается подключение трехфазного оборудования (например, для организации автономного водоснабжения), то придется подводить линию с напряжением в 380 В, что значительно дороже, а потому без необходимости проводить такую линию смысла нет. Трехфазная проводка намного дороже однофазной и без особой нужды ее подводить не следует.

В смету на электромонтажные работы обычно включается этап подготовки домашней сети, дабы она полностью соответствовала всем техническим условиям, установленным энергоснабжающей компанией, а также расчет и монтаж электропроводки – всем этим должны заниматься исключительно профессиональные электрики.

Здесь надо помнить, что внутренняя проводка дома начинается (или заканчивается?) с электрощитка учета расхода электроэнергии, и подключать что-либо до разрешения владельца электросети запрещено. За состояние внутренней проводки отвечает ее владелец, который обязан поддерживать ее в рабочем состоянии.
Надлежащее состояние проводки в доме обеспечивает скрытая проводка – обычно для этого используются специальные плинтусы, в которые прячутся провода, а также электротехнические наличники, внутри которых провода огибают дверные коробки. Внешний вид электротехнических плинтусов и наличников такой же, как у обычных, но проводов в них помещается не один десяток, а на плинтусах к тому же можно закреплять выключатели, розетки и выпрямляющие устройства. Кроме того, организация скрытой проводки поможет сделать помещения более аккуратными, а прайс на электромонтажные работы в деревянном доме (как, впрочем, и в кирпичном, но они размерами побольше) вряд ли отпугнет хозяина, заботящегося о благоустройстве своего жилища.

Важнейшим элементом внутренней проводки дома является распределительный щит – тот самый, в котором находится тот самый счетчик, предназначенный для контроля за расходом электроэнергии. Счетчики бывают электромеханическими и электронными – последние, конечно, дороже, но работают по двум тарифам – дневному и более дешевому – вечернему. В результате за время использования такого счетчика экономится достаточно ощутимая сумма. Предпочтительно устанавливать российские счетчики – они соответствуют отечественным стандартам, поэтому легко согласовываются с Энергонадзором, ну и надо учесть, что в 2011 году цены на электромонтажные работы по их установке совсем невысоки. Счетчик необходимо проверить в Энергонадзоре, который его опломбирует в целях защиты от постороннего вмешательства.

Распределительный щит должен заключаться в герметичный корпус, который обладает антикоррозийными свойствами, а отверстия для проводов в нем должны быть оборудованы  влагостойкими прокладками из резины. Щит устанавливается в отапливаемом помещении подальше от зон, на которые могут воздействовать вредные факторы – в первую очередь вода.

Особое внимание следует обратить на выбор электрических проводов – к этому обычно относятся весьма халатно, от чего проводка нередко выходит из строя, а то и возникают пожары либо люди поражаются электрическим током. Тем не менее, чаще всего просто берут любой провод в виниловой «рубашке», если его не хватает – делают скрутку, после чего обматывают ее изолентой, скотчем или пластырем и используют такой провод в электропроводке.
Сегодня же технические нормы разрешают использовать  алюминиевые жилы, главным недостатком которых является хрупкость алюминия. На рынке существует огромный выбор одножильных проводов – цельных и многопроволочных с двойной или усиленной изоляцией, разработаны и кабели различного сечения, имеющие противопожарную набивку.

К организации электроснабжения дома надо отнестись со всей серьезностью: прайс на электромонтажные работы, повторимся, выглядит не так уж страшно, а свет и покой в вашем доме будут если не вечно, то очень долгое время.

Просмотров: 1216 | Добавил: igorey | Теги: Электромонтажные работы в коттедже | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: