Пятница, 26.04.2024, 01:54

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Электромонтажные работы в квартире
23:30
Электромонтажные работы в квартире

Новое жилье – это всегда радость. Но значительная часть россиян покупает квартиры без отделки – во-первых, так дешевле, во-вторых – можно сразу обустроить жилище так, как хочется, а не переделывать уже сделанное строителями. Первые задачи, стоящие перед будущими новоселами – ремонт квартиры, включающий в себя штукатурку стен, поклейку обоев, настил напольных покрытий и т. п., установка сантехнического оборудования и строительные электромонтажные работы – разводка электросети и подключение электроприборов. Вот о путях решения последней задачи мы и поговорим в этой статье.

Начинаются эти хлопоты с получения разрешений на проведение электромонтажных работ в Санкт-Петербурге. Сначала в службе эксплуатации ТСЖ надо взять Справку на выделенную мощность, где прописываются установленная и расчетная электромощности, и Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, в котором содержится схема электроснабжения конкретной квартиры от этажного электрощита. На этой схеме указываются тип электросчетчика, сечение и марка вводного кабеля и другая необходимая информация.

Следующий этап – создание  проекта электроснабжения квартиры, который может разработать лишь лицензированная организация, оказывающая услуги по расчету электропроводы и устройств защиты в соответствии с выделенными мощностями. Для этого необходимо четко знать, какие именно электроприборы у вас будут установлены – электроплита, телевизоры, компьютеры, кондиционеры и т. п. Если расчетная мощность окажется больше мощности выделенной, то придется запрашивать разрешение на выделение дополнительной мощности.

Убедившись в том, что проект полностью соответствует вашим потребностям, собственник жилья должен согласовать его в Энергонадзоре – как самостоятельно, так и через проектную контору.

И вот наконец-то можно заняться собственно монтажом электропроводки. Монтаж можно осуществить своими руками, с помощью знакомого электрика (у которого должна быть соответствующая лицензия) либо обратившись в специализированную компанию – расценки на электромонтажные работы в 2011 году достаточно приемлемы, а качество работы будет на высоте. Поменять перегоревшую лампочку или испортившуюся розетку может практически каждый, а вот для того, чтобы грамотно собрать электрощит со всеми устройствами защиты, заложить кабели, проштробить стены и выполнить иные серьезные работы, услуги лицензированных специалистов необходимы.

Надо помнить, что электропроводка – дело серьезное, и именно из-за ее неисправности происходит около 90% всех пожаров, а потому все технически нормы и правила нужно соблюдать безукоризненно. Это необходимо хотя бы потому, что если проводка окажется неисправной по вине собственника жилья, а неисправность принесет ущерб кому-либо, то отвечать придется именно хозяину квартиры. Да и просто-напросто предпочтительно жить в безопасности и комфорте. Этим, безусловно, должны заниматься только специализированные лицензированные организации.

Такая организация должна иметь лицензию, заключить с вами договор, давать гарантию на работы, предоставлять точный прейскурант цен на электромонтажные работы и перечень всего нужного материала, а ее работники должны иметь допуск к производству электромонтажных работ не ниже третьей группы.
По итогам работ вам должны предоставить следующие акты: сдачи-приемки работ, на скрытые работы (этот акт подписывает еще и представитель эксплуатационной службы), проверки надежности крепления светильников, на допсистему уравнивания потенциалов, а также сертификаты на материалы и оборудование и монтажную схему скрытой проводки.

Когда все электромонтажные работы в квартире выполнены и акты подписаны, вам следует пригласить специалистов из электролаборатории (которая также должна иметь соответствующую лицензию), чтобы они провели испытания электросети и составили Техотчет об этих испытаниях. По итогам испытаний представители электролаборатории при обнаружении недостатков и нарушений укажут на них, а исправить все должна будет монтажная компания.
Завершается же этот нелегкий процесс сдачей сети инспектору Энергонадзора, который должен (если, конечно, все в порядке) оформит Акт допуска в эксплуатацию электроустановки потребителя, для чего надо подать в Энергонадзор заявление и приложить к нему все указанные выше документы. А уже с этим Актом можно идти в эксплуатационную службу вашего дома, которая и подключит вашу электросеть по постоянной схеме.

Процесс оформления подключения электросети квартиры действительно непрост и занимает много времени, поэтому обращение в специализированные организации – хороший выход из ситуации, тем более что расценки на электромонтажные работы в Санкт-Петербурге и их согласовании по сравнению с временными и нервными затратами довольно лояльны к потребителю.

Просмотров: 1216 | Добавил: igorey | Теги: Электромонтажные работы в квартире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: