Пятница, 19.04.2024, 22:10

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Газовое отопление коттеджей
23:33
Газовое отопление коттеджей
Самый популярный источник тепла для загородных домов и коттеджей – это газ. Объясняется это просто: за системой отопления практически не надо следить, а стоимость газа значительно ниже всех других видов топлива. К тому же с помощью газового отопления коттеджа можно решить и еще одну задачу – горячее водоснабжение дома.
Однако с такой системой нередко возникают серьезные – в первую очередь это проблема газификации коттеджа, то есть подведения к нему разводки от газовой магистрали. Во-первых, это стоит весьма солидных денег, хотя эти вложения, безусловно, оправдываются. Во-вторых, если коттедж находится на большом расстоянии от магистрали или сложной по рельефу местности, то подвести газ бывает и просто технически невозможно.
Тогда необходимо решать проблему с помощью автономного отопления коттеджей с применением в качестве топлива сжиженного газа. Единственный минус такой технологии – газ иногда надо привозить и заправлять им систему отопления. Однако это все происходит относительно редко, а потому такое газовое отопление коттеджей весьма экономично, при этом надежно и безопасно.
Система газового отопления коттеджей состоит из следующих элементов:
- газовый котел, являющийся основой системы;
- отопительные приборы (радиаторы и конвекторы либо система «теплый пол»);
- система труб, соединяющих котел и отопительные приборы;
- терморегуляторы.
Самое главное здесь – выбрать правильный котел с необходимой мощностью: будет не хватать мощности – в доме будет холодно, перебор с мощностью – лишние расходы. При выборе мощности газового котла надо учесть множество факторов:
- из чего сделан дом;
- насколько утеплены стены, крыша, потолок;
- площадь отдельных помещений и дома в целом;
- количество и расположение окон и дверей;
- число проживающих в доме людей;
- постоянно или временно они в доме проживают;
- объем потребления горячей воды;
- вид теплоносителя - будет ли использоваться вода или антифриз;
- месторасположение дома и т. д.
Важно правильно выбрать и трубы. Самыми простыми и дешевыми являются стальные трубы, технологичными – металлопластиковые с антидиффузионным кислородозапирающим слоем, надежными и эстетически привлекательными – медные. Но стальные трубы подвержены коррозии, а медные – довольно дорогие.
Радиаторы отопления могут быть абсолютно разными чугунными, стальными и биметаллическими – здесь надо смотреть и на тепловые свойства оборудования, и его внешний вид.
Терморегуляторы, контролирующие расход горячей воды, оснащены датчиками, сообщающими системе о температуре воздуха в доме, поддерживают ее все время на одном и том же уровне и позволяют снизить расходы на газовое отопление коттеджа на 20-30%.

Такую систему отопления можно сделать и самостоятельно, но лучше заказывать ее специалистам. В случае же с использованием сжиженного газа для выполнения работ по монтажу газового отопления коттеджа вообще требуется специальная лицензия.
Намного проще заказать создание системы отопления «под ключ» в нашей компании – это будет намного быстрее, безопаснее и не так дорого.
У нас достаточно профессионалов, способных провести идеально правильные расчеты мощности оборудования, проконсультировать заказчика относительно характеристик элементов системы газового отопления коттеджа, подсказать марки приборов, выполнить все необходимые монтажные работы и т. д. Правильный выбор сэкономит вам не только время, но и последующие расходы на обслуживание оборудования, а также на коммунальные платежи.
И обращаться к специалистам лучше уже на этапе проектирования дома – переделывать что-то потом будет намного труднее, чем сделать все сразу – в комплексе.
Просмотров: 1315 | Добавил: igorey | Теги: Газовое отопление коттеджей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: