Пятница, 26.04.2024, 23:07

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Кровля из натуральной черепицы
03:36
Кровля из натуральной черепицы

Кровля из натуральной черепицы

 



Натуральная черепица является одним из самых распространенных материалов для строительства кровли – она надежна и довольно долговечна – вполне может прослужить несколько десятков лет. Натуральная черепица обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, переносит перепады температур, защищая обитателей дома от осадков, ветра, температур и шума. Это абсолютно экологически чистый материал, да к тому же далеко не самый дорогой.
Существует два основных вида натуральной черепицы: керамическая и цементно-песчаная. Первую изготавливают из специальной глины, придают ей с помощью прессов нужную форму и сушат, после чего обжигают при температуре более 1000 градусов – получается керамика. Вторую – из натурального кварцевого песка, цемента и различных красящих пигментов, все это смешивается в определенных пропорциях и формуется. После этого полотно профилированного материала режется на отдельные черепицы, которые потом затвердевают. Такая черепица не обжигается, но не менее прочна, чем керамическая – может прослужить и 100 лет.
Натуральная черепица довольно много весит – до 50 кг на один квадратный метр, поэтому перед началом ее монтажа нужно как следует подумать, а выдержит ли ее дом. Разумеется, это лучше делать на этапе строительства – потом изменить что-то будет сложно. Необходимо учесть и климатические условия, и время сооружения кровли – технологии летнего и зимнего монтажа черепицы несколько отличаются.
Да и вообще произвести все необходимые расчеты надо очень тщательно и, конечно, до начала строительства (габариты крыши, системы гидро- и теплоизоляции, водосточное оборудование, количество материалов и т.д.), поскольку корректировать что-либо по ходу сооружения кровли тоже проблематично.
Перед началом собственно монтажа кровли из натуралььной черепицы следует установить стропила, так называемая   стропильная нога при монтаже натуральной черепицы должна иметь сечение от 50×150 мм до 75×200 мм, между стропилами должно быть не более 90 см (в идеале – 60 см). Далее кровлю во избежание ее разрушения надо тщательно изолировать, после чего на изоляцию устанавливается контробрешетка и сама обрешетка, которая сооружается из брусьев с сечением не менее 50х50 мм. Теперь на обрешетку можно устанавливать саму черепицу – керамическая черепица прикрепляется кляммерами, цементно-песчаная – саморезами.
Монтаж натуральной черепицы производится с нижнего ряда и справа налево. При значительном уклоне ската крыши (до 45 градусов), то сначала черепица крепится по периметру ската, а потом уже можно заполнять внутреннее пространство. В местах примыканий черепицы, на коньках, ендове, свесах, хребте крыши необходимо установить дополнительные крепления, использовать рулонные материалы (фигароль, руфлекс и т. п.) и различные специальные аксессуары.
Отдельного внимания требуют и места для вентиляционных шахт и антенн, на кровле необходимо соорудить и систему задержки снега, водостоки, оборудовать различные шахты – так что объем работ тут немаленький.
Зато когда монтаж закончен – про проблемы с кровлей можно надолго забыть: в эксплуатации натуральная черепица крайне неприхотлива – многие дома с родной кровлями не один век, но в случае каких-то разрушений ремонтировать ее несложно – просто отдельные черепицы заменяются на новые.

Процесс монтажа кровли из натуральной черепицы довольно сложен, требует тщательных расчетов и специальных навыков, поэтому если нет желания изучать кровельное дело с нуля – наши специалисты всегда готовы вам помочь.
Просмотров: 1139 | Добавил: igorey | Теги: Кровля из натуральной черепицы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: