Пятница, 29.03.2024, 10:18

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Кровля своими руками
03:29
Кровля своими руками

Кровля своими руками

 

Многие в России строят свои дома самостоятельно – у нас умельцев хватает. Многие, даже ни в книжку, ни в Интернет не заглянув, сооружают вполне приемлемые, а порой и превосходные дома. Да и инструментов для кровельных работ в магазинах хватает: выбирай – не хочу.

 

Тем не менее, поговорить о том, как строить дом, в частности выполнить кровельные работы своими руками, соблюдая технику безопасности, будет нелишним, ведь крыша любого дома должна быть сконструирована идеально – чтоб не протекала, сквозь нее не проникал холод и не случались прочие неприятности.

 

Для начала рассмотрим основные требования к правильно смонтированной кровле. Наши кровельные работы должны привести к тому, чтобы кровля:


- обеспечивала нормальную температуру и влажность в доме;
- не позволяла образовываться конденсату на внутренних поверхностях крыши дома;
- выдерживала механические нагрузки и нагрузки от воздействия снега, дождя, ветра перепада температур и т.д.;
- обеспечивала шумоизоляцию;
- противостояла коррозии, гниению, результатам деятельности насекомых.

 

Теперь попробуем избежать всяких этих нехороших последствий.


Кровля должна защищать дом от воды, поэтому поверхность кровли строится с уклоном. Надо учитывать, что выполняя кровельные работы своими руками, лучше предусмотреть  систему водосточных труб и желобов – жестяные кровельные работы не так сложны, как кажется.

 

Для того, чтобы на крыше не появлялись зимой сосульки и наледь, мешающие воде стечь в желоб, необходимо соорудить дополнительную гидроизоляцию, учитывая снеговую нагрузку на кровлю. А чтобы кровля не портилась от резкого падения больших масс снега, стоит установить на крыше снегосдерживающие элементы из надежных материалов – например, мембраны из ПВХ для кровельных работ.

 

Главный и чуть ли не единственный метод борьбы с воздействием ветра и шумом от него – это герметичность крыши.

 

Один из основных вредных факторов для кровли – температурные колебания. Если учесть, что температура нижней ее поверхности близка к температуре внутренних помещений дома, а верхней может колебаться от +80 градусов летом до – 30 и ниже, то понятно, что материалу кровли «выжить» при таких перепадах непросто – деформации неизбежны. Чтобы уменьшить это вредное воздействие, надо подобрать материалы, имеющие схожие коэффициенты температурного расширения. А чтобы жара или холод не проникали в дом потребуется слой теплоизоляционного материала.

 

Но пока мы говорили лишь про внешнее воздействие на крышу, но есть и внутреннее. Прежде всего, оно связано с использованием воды жителями дома. В результате процессов приготовления пищи, стирки, гигиенических процедур вода конденсируется и образуется пар, который не исчезает сам по себе, а поднимается вверх, а раз деваться ему некуда, то и конденсируется под кровлею, явно не лучшим образом влияя на материалы, из которых она изготовлена. А потом водяной пар, вернувшись в жидкое состояние, имеет свойство стекать обратно вниз, создавая протечки на потолке.

 

Для эффективной защиты от этого явления при кровельных работах следует применять специальную пленку, помещаемую сразу под теплоизоляцией. А еще лучше в скатной крыше предусмотреть особые вентиляционные зазоры.
В общем, если вы собрались проводить кровельные работы своими руками, то есть о чем подумать, стоит почитать книжки и просмотреть Интернет-сайты, чтобы потом не переделывать.

 

А проще, если все равно хотите сами, а не рыскать по Интернету с запросом «ищу кровельные работы», то можно обратиться к нашим специалистам просто за консультацией. Вам все разъяснят, ответят на извечный вопрос «что делать?» в том или ином случае, какие материалы применять, и т.д., чтобы вы свою кровлю сооружали самостоятельно, но грамотно, со знанием дела. Мы не навязываем свои услуги по кровельным работам, но посоветоваться приглашаем.

Просмотров: 1179 | Добавил: igorey | Теги: Кровля своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: