Пятница, 26.04.2024, 10:02

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Ленточный фундамент
02:36
Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

 

Смета на фундамент и земляные работы


  Среди всего разнообразия типов и видов фундамента ленточный фундамент наиболее предпочтителен для легких конструкций – каркасно-щитовых и деревянных домов.
Относительно малый вес стены из бруса или щита не производит серьезных механических нагрузок на фундамент, как кирпичная кладка или бетон. Поэтому устройство плитного или сплошного фундамента для строительства каркасного дома – лишняя роскошь.

 

Котлован и подготовка к закладке ленточного фундамента

 

  До начала работ по устройству ленточного фундамента выполняются геодезические работы. Требуется определить уклон поверхности грунта, произвести замеры и очертить контуры будущего котлована. Обычно на месте строительства участок расчищается от растительности, а при необходимости выравнивается спецтехникой. Контуры котлована прочерчивают песком по межам, после чего приступают к земляным работам.

 

  Поскольку в большинстве случаев для строительства каркасно-щитового или деревянного дома достаточно ленточного фундамента среднего заглубления, тяжелая техника для рытья котлована не привлекается. Наша компания использует мини-экскаваторы, реже – специалистов по земляным работам.

 

  Котлован выкапывают на глубину промерзания с тем, чтобы зимой избежать выталкивания фундамента. Ширина котлована составляет сумму толщин фундамента и опалубки плюс несколько сантиметров с каждой стороны для удобства последующей организации гидроизоляционного слоя.

Грунт, извлеченный из котлована, складируется в середине участка, на месте будущих помещений.


Опалубка и арматура

 

  В готовый котлован устанавливают дощатую опалубку или опалубочную систему из ОСП. Обычно опалубка устанавливается на высоту цоколя, то есть на 70-120 см над поверхностью почвы. Далее в опалубку закладывается арматура, заранее подготовленная к заливке. Блоки арматуры скрепляют сталистой проволокой, и ни в коем случае не сваривают, поскольку жесткое соединение может разорвать бетон во время усадки.

 

Заливка фундамента

 

  После подготовки опалубки и арматуры рабочие приступают к бетонным работам. Бетон заливают из миксера под давлением, а для уплотнения используют специальные вибраторы.

По окончании заливки с участка удаляются остатки бетона и ленточный фундамент оставляют на несколько дней (в зависимости от температуры воздуха это может быть 3-10 дней). После закрепления бетона опалубку демонтируют и оставляют фундамент для созревания на 3-5 недель. В течение этого времени необходимо следить за тем, чтобы верхний слой бетона не пересох. Для этого фундамент сверху покрывают рубероидом или другим плотным непромокаемым материалом.

 

Устройство гидроизоляции и дренажа

 

  После усадки рабочие приступают к гидроизоляции фундамента. Требуется защитить от влаги всю поверхность ленточного фундамента, соприкасающуюся с почвой, с обеих сторон.

Для гидроизоляции фундамента используются специальные мастики на основе битума.

Если участок расположен на глинистых почвах или поблизости от фундамента проходят грунтовые воды, потребуется дополнительно установить дренажную систему. Обычно это система отвода воды с кессоном.

По окончании работ готовый ленточный фундамент сдают руководителю строительства и приступают к возведению стен.

 

Фундамент ленточный

Фундамент плитный

Фундамент ленточный Фундамент ленточный

 

Смета на фундамент и земляные работы

Просмотров: 2171 | Добавил: igorey | Теги: ленточный фундамент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: