Пятница, 26.04.2024, 02:20

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Отопление домов и коттеджей
23:32
Отопление домов и коттеджей

Сравнение систем отопления коттеджей

  В доме должно тепло – это понятно всем. Но немногие могут так вот сразу разобраться, как это тепло в свой загородный дом или коттедж доставить. Какой способ дешевле, какое оборудование для отопления рентабельнее, удобнее и проще в эксплуатации. Причем выбирать способ отопления коттеджа предпочтительнее до начала его строительства, иначе потом, скорее всего, придется осуществлять большой объем работ по монтажу отопительного оборудования – например, достраивать котельную для отопления коттеджа.

  Очень важно в начале строительства правильно продумать систему отопления коттеджа, который зависит от множества факторов – размеров строящегося дома, проектно-архитектурных решении, ну и, разумеется, от доступности того или иного вида топлива.

  В зависимости от используемого топлива выделяют следующие виды автономного отопления коттеджей: печное, твердотопливное, жидкотопливное, водяное, электрическое, газовое и воздушное отопление.

 

Газовое отопление коттеджей

  Природный газ – это самое дешевое удобное в использовании топливо – цены на газ не велики, а КПД газовых котлов – до 93%. К тому же такие котлы в обслуживании очень просты. Однако главная проблема для устройства газового отопления коттеджа – это сама доставка газа в дом (да и не во всех населенных пунктах вообще такая возможность имеется) и, конечно, ее стоимость.

 

Жидкотопливное отопление коттеджей

  Работающие на жидком (дизельном) топливе котлы также весьма распространены, поскольку их производительность близка к газовым, однако стоимость монтажа системы отопления довольно высока, поскольку потребуется установка дополнительной емкости для топлива и организация подъездных путей для топливозаправщика. Ну и, разумеется, дизельное топливо стоит куда дороже газа.

 

Твердотопливное отопление коттеджей

  Котлы, функционирующие на твердом топливе (дровах, торфе или угле), дешевле упомянутых выше. Дрова, уголь, торф тоже довольно дешевы, их легко перевозить и складировать – для небольшого дома, предназначенного для временного проживания, это топливо вполне подходит.

  Главный минус такой системы отопления коттеджа – плохая автоматизация:  за топочной камерой надо следить и загружать топливо вручную.

 

Водяное отопление коттеджей

  Такой способ тоже очень распространен из-за своей простоты. Водяной котел нагревает воду, та идет по трубам к радиаторам, от которых идет тепло, и ни с каким дополнительным топливом связываться не надо. При этом температуру в помещении можно просто и быстро регулировать.

  Кроме того, сейчас все чаще применяется метод «водяного теплого пола», при котором отопительные трубы проводят прямо под полом.

 

Электрическое отопление коттеджей

  Если использование другого топлива невозможно, то можно применить систему электрического отопления, хотя  она, конечно, будет обходиться дороже других. Поэтому здесь нужен технико-экономический расчет будущих затрат.

  Для такой системы используются электрические конвекторы – они легко монтируются, их крепят на стену специальными рамками, к которым подводится электричество. Возможно использование плинтусных конвекторов, похожих внешне на плинтусы, и так называемый «электрический теплый пол», чем-то напоминающий по конструкции своего водяного собрата. С помощью электричества работают и тепловые вентиляторы, и масляные радиаторы, используемые для небольших помещений.

 

Воздушное отопление коттеджей

  Система воздушного отопления основана на том, что в помещения коттеджа по системам воздуховодов поступает нагретый воздух и несет с собой необходимое количество тепла. В связи с небольшой теплоёмкостью воздуха для отопления коттеджа необходимы большие объёмы воздуха, а потому тут нужен строгий технико-экономический расчет.

 

Печное отопление коттеджей

  Печами дома люди топят уже много веков, но и сейчас эта система отопления домов широко применяется. Хотя видов печей стало намного больше, появились камины, которые в коттеджах используются куда чаще, чем печи – правда, не столько для отопления, сколько для интерьера.

  Главные проблемы, связанные с печным отоплением, - это необходимость заготавливать топливо, перевозить и хранить его, а также постоянно следить за печью или камином и добавлять по мере необходимости топливо. И, конечно, же риск пожара в случае неправильного обращения с открытым огнем.

 

  Разнообразие систем отопления коттеджей достаточно велико, менять систему отопления на другую довольно проблематично и связано с существенными финансовыми затратами. Поэтому при выборе системы стоит проконсультироваться с профессионалами, которые не только подскажут, какая из них лучше, но  и проведут необходимые расчеты.

Наши специалисты это делают весьма качественно.

Просмотров: 1289 | Добавил: igorey | Теги: Отопление домов и коттеджей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: