Среда, 24.04.2024, 04:15

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Пленочное ИК отопление загородного дома
23:43
Пленочное ИК отопление загородного дома
       На сегодняшний день существует множество методов отопления. Только из наиболее распространенных можно назвать тепловой вентилятор, ламповый нагрев и радиаторы, как водяные, связанные общей отопительной сетью, так и индивидуальные масляные. Однако все они уже достаточно сильно устарели, не только в плане обогрева, но и по затратам электроэнергии. Сегодня, когда буквально каждый ватт на счету и серьезно поднимаются вопросы о стоимости природного газа, иных источников энергии, приходится искать более приемлемые варианты. Альтернативой становятся инфракрасные системы отопления. С каждым годом они получают все большее распространение не только на отечественных просторах, но и в странах Европы, где ситуация с отоплением еще более сложная.

 

Что представляет собой пленочное отопление Heat Plus?

 

Эффект инфракрасных лучей используют в самых разнообразных отопительных приборах, некоторое время назад были распространены лампы, камины. Но их эффективность оказалась не столь высока. Более удобным и качественным является пленочное напольное отопление коттеджа, квартиры. Что же оно собой представляет? Как ясно из названия, это пленка, в нее вживлены проводниковые полосы, располагающиеся одна от другой на определенном расстоянии, в среднем порядка 10-15мм. Подобный выбор расстояния не случаен, он позволяет свести к минимуму опасность перегрева, повышает безопасность эксплуатации, за счет чего предпочтителен, когда требуется отопление загородного дома, коттеджа или даже жилой квартиры. Конечно же, одна пленка не может становиться эффективной защитой. Для придания наилучшей безопасности используется 8технологичных слоев, которые обеспечат:

 

  • Стойкость к любым механическим повреждениям
  • Устойчивость к высокой влажности
  • Защиту от воздействия высоких температур вплоть до 150°C
  • Электроизоляционную защиту

 

Пленка не боится достаточно сильных ударов, давления на поверхность, поскольку покрыта по всей площади карбоном (углеводородное волокно, по прочности превосходящее сталь).

 

Пленочные отопительные системы с успехом заменяют водяное отопление, становясь основным источником обогрева в помещении. Они значительно экономнее сжигания газа или установки иных электрических приборов. При профессиональном расчете объема помещения (с учетом стороны света, материалов, толщины стен, расположения, качества окон и т.д.), качественной укладке пленки 1м2 пленки способен потреблять 10-60Ватт/час. Благодаря установке регулятора температуры совокупное время работы пленочного обогревателя будет составлять 5-10часов в сутки при поддержке комфортного режима в зимнее время.

 

Отличительный принцип работы, необходимость пленочного отопления

 

Главным отличием пленочного инфракрасного обогревателя является то, что он не нагревает воздух. Банальная фраза, приевшаяся во множестве реклам, по сути, действительно правдива. Все воздушные, радиаторные обогреватели, системы отопления действуют по принципу выброса тепловой энергии в пространство, заполненное воздухом. Однако, как известно даже из школьного курса физики, воздух является плохим проводником тепла. Соответственно, эффективность нагрева помещения очень низкая. К тому же, не следует выпускать из виду наиболее опасную и коварную особенность холода – сквозняк. Теплый воздух всегда поднимается вверх, холод стелется по полу, то есть, расположение нагревательного прибора на высоте хотя бы 10см в одном небольшом участке помещения, никак не спасает от сквозняка, создает разницу температур в помещении, отчего появляется практически незаметный налет конденсата, вызывающий затхлость, появление грибка, а в некоторых случаях плесени. Инфракрасное отопление коттеджа, квартиры, дома работает по совершенно иному принципу. Пленка располагается на уровне или ниже уровня пола, чем полностью устраняет появление сквозняков. Преобразующиеся из электрической энергии ИК лучи поглощаются твердым препятствием, нагревая его. Таким препятствием изначально становится покрытие пленки, за счет чего пол становится теплым и нагревает холодный воздух. Также лучи нагревают различные предметы помещения, которые в дальнейшем отдают тепловую энергию в пространство помещения. Конечно же, тепловую энергию получает и человек, согреваясь намного быстрее, если сравнивать калорифер, водяное отопление коттеджа. К тому же, обеспечивается равномерный обогрев помещения без создания перепадов температур.

 

Итак, инфракрасное отопление загородного дома, квартиры, коттеджа необходимо в первую очередь для улучшения качества отопления помещения. Ресурс работы, который имеют пленочные отопительные системы, достаточно велик. Потому приобретение пленки и установка пленочного теплого пола (а при желании - теплых стен или потолков), станет выгодным вложением средств с достойной экономией не только при покупке и монтаже, но и при дальнейшей эксплуатации.

 

Особенности, преимущества и недостатки пленочного ИК обогрева

 

Инфракрасное отопление загородного дома является достаточно новым продуктом, потому споры о его особенностях все еще продолжаются. Нередко говорится только о преимуществах, однако рациональнее будет указать все характеристики теплого пола.

 

Недостатки:

  • Инфракрасное напольное отопление коттеджа можно укладывать только в том случае, когда отсутствует тяжелая массивная мебель, создающая значительную нагрузку на малый участок поверхности. Однако, при помещении пленки под кафельную плитку, паркет, данная проблема исключается, также современные пленочные системы отопления защищены карбоновым покрытием, что во многом устраняет проблему большой нагрузки на поверхность.
  • Наиболее эффективно отопление загородного дома, квартиры, обогревать с помощью инфракрасного теплого пола значительное пространство нерационально.

 

Спорные недостатки:

  • Считается, что ИК обогреватели могут вызывать рак кожи. Появление подобных слухов понятно, но не оправдано. Взято опасение из того, что инфракрасный свет вмещают в себе солнечные лучи, которые и вызывают нередко различные заболевания. Однако авторы опасения забыли упомянуть, что существует несколько видов солнечных лучей, одни из них опасны, другие полезны. ИК спектр, который используют системы отопления, входит в сферу безопасных полезных солнечных лучей.

 

  • Также распространено мнение, что ИК луч создает электромагнитные волны. В какой-то мере это мнение верно. Но только наша планета, земля, от которой мы не можем удалиться, создает фон, в несколько сот раз превышающий излучение инфракрасного спектра, то есть, наш организм дополнительную мизерную нагрузку даже не заметит.

 

Преимущества:

  • Инфракрасные отопительные системы являются одним из наиболее экономически выгодных методов обогрева помещений
  • Создается ионизация воздуха, что способствует росту растений, живых существ,
  • ИК луч создает оздоровительный эффект, он прогревает организм, наполняя тело энергией, способствуя заживлению ран, порезов, восстановлению поврежденных от болезней тканей
  • Отопительные системы могут монтироваться под любым завершающим покрытием: ламинатом, паркетом, линолеумом, ковролином, кафельной плиткой, совершенно не занимает пространства помещения
  • Температура при обогреве поднимается очень быстро, что обеспечит комфортное пребывание в помещении
  • Даже в больших залах, помещениях, на производстве можно устраивать островки обогрева, инфракрасные пленочные обогреватели зарекомендовали себя в кафе, ресторанах, иных сферах деятельности, поскольку позволяют создавать зональный обогрев, экономя на отоплении не используемой площади
  • Все инфракрасные системы отопления просты в монтаже. Укладка теплых полов может проводиться отдельно в каждом помещении без устройства канавок для прокладки труб к отопительному котлу
  • Общая стоимость монтажа ИК теплого пола ниже, в сравнении с иными системами отопления
  • Каждое помещение может обогреваться индивидуально. Температура в помещении также настраивается в зависимости от требований
  • Инфракрасная пленка полностью безопасна при правильном монтаже и эксплуатации
  • Наконец, ИК пленка – это не только отопление загородного дома, но и практически единственный способ устройства теплых полов в квартире, поскольку не требует сложных согласований

 

Доверяйте монтаж специалистам

 

 

Для того чтобы эксплуатация отопительных ИК пленочных систем была эффективной и безопасной, следует доверить проведение монтажа специалистам. Строительная Северо-Западная компания гарантирует профессиональный монтаж систем, независимо от того, требуется вам устроить отопление коттеджа, загородного дома или квартиры. Для того чтобы вы гарантированно были обеспечены теплом в самые суровые морозы, специалисты компании проводят все необходимые расчеты, в которые входят: определение толщины стен здания, качества утепления, размер помещения с учетом высоты потолков, количества оконных, дверных проемов, иных особенностей. После этого рассчитывается количество пленки, которое понадобится для хорошего отопления помещения.

 

Монтаж осуществляется опытными мастерами. Независимо от того, будут ли системы отопления скрываться под бетонной стяжкой, плиткой, паркетом, линолеумом, ламинатом, ковролином, все работы проводятся качественно, что обеспечит безопасность эксплуатации ИК пленки. Благодаря профессиональному монтажу, отопление загородного дома будет самым полным без зон холода. На все работы дается гарантия, в случае проявления недоработок (что маловероятно), все недочеты будут устранены в кратчайшие сроки. Для того чтобы не подвергать себя и близких опасности, доверяйте работу специалистом. Не выпускайте из виду, что электрический ток в руках непрофессионала опасен. Только мастер обеспечит безопасность электричества, заставит его служить максимально эффективно для вас.

Просмотров: 1923 | Добавил: igorey | Теги: Пленочное ИК отопление загородного | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: