Пятница, 26.04.2024, 19:19

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Плитный фундамент
02:37
Плитный фундамент

Плитный фундамент

 

Смета на фундамент и земляные работы

 

Плитный фундамент – дорогое, но эффективное решение для малоэтажного строительства вообще и строительства частного загородного дома в частности.
Вначале – о достоинствах плитного фундамента. А их – множество:
Отсутствие влаги в помещениях;
Прочность и незыблемость конструктивных элементов дома, которые крепятся к фундаменту;
Противостояние пучению грунта, особенно в межсезонье;
Равномерное распределение нагрузки здания на всю площадь застройки;
Гарантированное отсутствие проседания отдельных стен и силовых элементов здания;
Отсутствие необходимости устройства котлована, сложной системы опалубки.

Наряду с достоинствами плитный фундамент имеет и недостатки. Это высокая стоимость и необходимость устройства чернового пола, чтобы избежать промерзания помещений в зимний период.

Плитный фундамент представляет собой монолитную железобетонную плиту, технология изготовления которой варьируется: плита может быть плоской или ребристой. В последнем случае сначала отливаются ребра, лучше, если их конфигурация будет повторять план внутренних перегородок, а затем, после отсыпки гравием и песком, заливают основную плиту.
Началу бетонных работ предшествует геодезическая разведка. При помощи нивелира и теодолита определяют рельеф местности, уклоны и бугры, и при необходимости выравнивают рельеф спецтехникой.
На глинистых и болотистых почвах обязательным условием укладки фундамента является устройство подушки, «корыта» из щебня, простеленного несколькими слоями геотекстиля. Также в болотистых местах необходимо устроить несколько дренажных траншей и гофрированные дренажные трубы, отводящие воду из-под фундамента в расположенный рядом на участке коллектор ливневой канализации.  Далее участок отсыпается щебнем и песком.
После приведения строительной площадки в порядок и устройства подушки приступают к бетонным работам. Если проектом предусмотрено устройство ребристого фундамента, сначала подготавливают арматурные системы для ребер и заливают их бетоном. Затем, по прошествии определенного времени для схватывания бетонного раствора, устанавливают арматурные сетки и опалубку по периметру фундамента и заливают его. Чтобы арматурные сетки держались прочно на рассчитанной глубине массива бетона, их скрепляют между собой сталистой проволокой, а друг к другу привязывают перемычками из арматуры. Причем армирующие элементы плиты обязательно соединить и с арматурой залитых ранее ребер, в этом случае получится монолитная ребристая железобетонная плита.
В процессе заливки плитного фундамента, для лучшего проникновения бетонного раствора используется виброплощадка, которой обрабатывается вся поверхность будущей плиты. Заливка может считаться завершенной, когда верхняя честь плиты представляет собой идеально гладкую поверхность, слегка покрытую пленкой воды.
После заливки фундамента потребуется несколько дней для ухода за просыхающей плитой. Верхние слои бетона высыхают значительно быстрее глубинных. Поэтому потребуется увлажнять плиту несколько дней по мере ее высыхания. Избыток воды на поверхности плиты в данном случае не будет лишним, а напротив, лишь убережет бетон от трещин.
Через месяц после заливки плита окончательно «вызреет», и будет готова к возведению на ней загородного частного дома.

 

Смета на фундамент и земляные работы

Просмотров: 1230 | Добавил: igorey | Теги: плитный фундамент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: