Четверг, 18.04.2024, 20:28

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Расчет отопления коттеджа
23:32
Расчет отопления коттеджа
Задумываться о системе отопления коттеджа надо еще до начала строительства – переделать-то потом можно, но расходы будут весьма существенными. Поэтому лучше с этим вопросом определиться заранее и все очень четко просчитать, чтобы и дом теплом обеспечить, и расходы были минимальными.
Вообще, конечно, для расчета отопления коттеджа лучше обратиться к специалистам, обладающим соответствующим опытом и программным обеспечением – это просто сэкономит время и гораздо надежнее.
Но предварительные расчеты – хотя бы для того, чтобы определить уровень расходов на отопительное оборудование. С чего начать? В первую очередь надо определиться с  количеством и площадью помещений будущего коттеджа – от этого зависит и мощность отопительного котла, и количество труб, и система их разводки. Далее необходимо обдумать расположение дверей (в том числе и внутренних) и окон – от их количества и взаимного расположения зависит уже количество теплопотерь: без окон и дверей жить, конечно, нельзя, но минимизировать теплопотери вполне реально. А здесь уже вопрос не только в стоимости оборудования, но и в последующих расходах на его обслуживание и коммунальные услуги.
Помимо дверей и окон источниками потери тепла являются и крыша, и пол, и стены. Поступает же тепло не только от системы отопления, но и от электроприборов, процесса приема пищи, солнечного света, даже от людей. Это весьма важные факторы для расчета отопления коттеджа: чем сам дом продуман лучше – тем и отопление обойдется дешевле.
А теперь давайте о затратах. Сначала надо обдумать, какой вид топлива лучше использовать, и сколько оно стоит. Самый дешевый вид топлива – обычный магистральный газ, но не всегда технически его можно провести: если дом строится вдали от газовой магистрали, то подключение газа может стоить очень прилично. Значит, надо изучать цены на другие виды топлива: дрова, уголь, торф. Учесть надо и наличие площадей для их складирования и возможности подвоза.
Далее изучаем цены на само оборудование – надо посмотреть, что выгоднее: например, газовый или электрический котел, стальные, пластиковые или медные трубы – причем не только сами по себе, но и в процессе эксплуатации. Скажем, медные трубы  куда надежнее и эстетичнее, чем стальные, но и стоят дороже, пластиковые менее прочные, а стальные подвергаются коррозии – проще говоря, ржавеют.
Следует учесть и удобство использования систем отопления: к электрическому или газовому котлам внимания особого не надо – они функционируют самостоятельно. А вот все, что работает на твердом топливе, необходимо контролировать.
Теперь считаем. Главная часть системы отопления коттеджа – это котел, который надо правильно выбрать, для чего рассчитать его мощность. Примерное значение для мощности котла – 1 кВт на 10 квадратных метров помещений. Но эта цифра довольно условна и подходит для действительно теплого кирпичного дома, если же дом каркасно-щитовой или деревянный, то это значение должно быть выше. Удельная же мощность котла должна составлять 1,2-1,5 кВт.
То есть измеряем площадь помещения,  умножаем на значение удельной мощности и делим на значение мощности котла. Если дом площадью 100 кв. м., то получаем мощность котла примерно в 12 кВт: 100х1,2/10 = 12 кВт.
Но опять же нужно и про высоту потолков не забыть, и про взаиморасположение дверей и окон, и близость к дому водоемов (около них всегда холоднее), и даже местную розу ветров изучить – откуда ветер дует.
Соответственно, можно произвести и расчет стоимости отопления коттеджа в будущем. Возьмем полученную мощность котла в 12 кВт и умножим на среднее количество часов в месяце: 12х30х24=8640 кВт/час. Разумеется, котел обычно круглосуточно не используется, а летом – и подавно. Так что это число можно разделить примерно пополам.
Далее узнаете стоимость магистрального газа или электричества (в зависимости от того, какой вид котла будет использоваться), и сопоставьте полученные цифры – так вы определите приблизительные цифры расходов на отопление коттеджа.

Если же заниматься всем этим не хочется или вам требуется помощь в расчетах, или просто не желаете рисковать, то обращайтесь в нашу компанию – мы проведем расчет отопления коттеджа в кратчайшие сроки и на высоком профессиональном уровне.
Просмотров: 1270 | Добавил: igorey | Теги: Расчет отопления коттеджа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: