Пятница, 26.04.2024, 01:02

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Ремонт кровли
03:35
Ремонт кровли

Ремонт кровли

Ремонт кровли

  Проблемы с крышей дома бросаются в глаза в первую очередь: если кровля прохудилась, или по дому гуляет ветер – это ощущается сразу. Поэтому о кровлях надо знать хоть что-то любому домовладельцу. Давайте попробуем, как сооружаются кровли.

 

Оцинкованная кровля

  Такие кровли создаются из оцинкованных стальных листов, они достаточно распространены, поскольку долговечны (срок эксплуатации – до 20-25 лет) и надежны, а стальными листами можно покрыть крышу любой формы.

  Самая частая проблема с такой кровлей – необходимость ее раз в несколько красить, поскольку иначе крыша легко поддается воздействию влаги,  начинается коррозия.

  Обрешетка под такую кровлю либо создается из брусков, либо делается сплошной дощатый настил, покрываемый теплоизоляционным слоем из рубероида или толя, стальные листы наносится уже поверх этого слоя.

  Особое значение брусчатая или дощатая обрешетка имеет в нашем холодном климате – без нее пережить зиму в доме будет весьма проблематично. Кроме того, необходимо провести и грунтование кровли – очистить стальные листы от пыли и покрыть их ровным слоем олифой.

  При ремонте стальной  кровли следует заготовить листы для свесов карнизов, настенных желобов и прочих элементов крыши и изготовить так называемые картины – сборные детали обычного покрытия.

  Кровельные работы по ремонту стальной крыши проводятся следующим образом. Первый этап – это укладка разметка расположения костылей на карнизном свесе и укладка картин – их следует укладывать внахлестку. Далее на свесе устанавливаются настенные желоба, швы на которых смазывают и уплотняют.

  После этого стальные листы необходимо прикрепить к обрешетке кляммерами из оцинкованной стали, которые скручиваются под прямым углом, и положить картины от конька к свесу, скрепляя их лежачими фальцами. Надо проследить, чтобы фальцы шли горизонтально, их следует обработать замазкой и сплющить.

  Стоячие же фальцы скрепляют, придавливая к обрешетке, при этом большой фальц необходимо загибать по маленькому, чтобы получилось ребро в 20-25 мм (ребра должны получаться одной высоты). Потом с правой их стороны ставятся кляммеры, и можно укладывать новую полосу картин.

  Помимо собственно укладки стального покрытия ремонтные работы со стальной кровлей могут заключаться и в обустройстве водоотливов, и изготовлении свесов, желобов, воронок, вентиляционных и водосточных труб.

 

Кровля из волнистых асбестоцементных листов

  Такая кровля достаточно прочна, экономична и более огнеустойчива, чем стальная. Ее обычно используют при строительстве загородных домов, в которых скат крыши составляет 25-45 градусов.

  Здесь также необходимо сделать брусчатую обрешетку, подмостки, потребуется и прочная веревка, по которой будут подаваться и приниматься асбестоцементные листы. Для крепления листов в них дрелью делается несколько отверстий для шурупов или гвоздей. Перед началом карнизных работ вдоль карнизной доски на каждый лист желательно закрепить по две ветровые скобы, которые своими отогнутыми концами будут удерживать листы кровли. А вот после их окончания – не забыть все трещины и шляпки гвоздей обработать суриковой замазкой.

  Во избежание возникновения щелей между листами углы листов обрезаются, а укладываются они так, чтобы каждый перекрывали, как минимум, четыре других.

  Завершается процесс ремонта кровли покрытием конька, который покрывается полосами рулонного материала и готовыми асбестоцементными деталями КПО-1 и КПО-2 либо досками, сбитыми под определенным углом.

 

Кровля из асбофанеры

  Данный вид кровли также долговечен и огнестоек, монтировать ее легко – так что ремонт кровли будет довольно прост. Но такая кровли – довольно хрупкая, а потому для коттеджа ее использовать не стоит – она больше подходит для летнего дачного домика.

  Обрешетка для кровли также выполняется из деревянных брусков, а монтаж кровли следует начинать с карнизного ряда, на который с нахлестом укладывается второй ряд.  Конек и ребра кровли надо будет также покрыть специальными коньковыми элементами либо сбитыми под углом досками, а шляпки шурупов или гвоздей, как и в случае с асбестоцементными листами – олифой или суриковой замазкой.

 

Черепичная кровля

  Пожалуй, самый лучший вариант для крыши: та же долговечность, прочность и огнестойкость, но такая кровля куда более привлекательна по внешнему виду и ее намного проще ремонтировать – чаще всего, ремонт кровли сводится к замене отдельных поврежденных черепиц.

  Минус у черепичной кровли – обладает приличной массой, так что к обрешетке и укладке самой черепицы надо отнестись очень внимательно – например, внимательно следить, чтобы черепицы аккуратно накладывались одну на другую.

  Черепица бывает трех видов – плоская ленточная, пазовая ленточная и пазовая штампованная.

  Плоскую ленточную черепицу укладывают двумя способами – двухслойным и чешуйчатым. В любом случае каждую чешуйку, которая кладется у навесов (карнизных или фронтонных) надо прикрепить к обрешетке гвоздями или кляммерами, остальные черепицы укладываются на специальный раствор, состоящий из извести, песка и цемента. Раствор этот не должен быть очень жирным, поскольку при затвердевании он вполне может дать трещины, что, соответственно, повлияет на надежность черепицы.

  А вот «голландская» плоская ленточная черепица (т.н. «противень») крепится без всякого раствора – просто верхний ряд чешуек должен перекрывать нижний.

  Пазовая ленточная черепица имеет продольные закрои, за счет которых обеспечивается намного более плотное соединение материала, чем при использовании плоской черепицы. Применяется такая черепица обычно при строительстве простых домов, у которых одно- или двускатная крыша.

  А у пазовой штампованной черепицы присутствуют и поперечные закрои – черепицы соединяются, кроме всего прочего, и за счет закрытых фальцевых сопряжений. Это позволяет кровле противостоять проникновению дождя, снега и прочих атмосферных осадков. А чтобы кровля не боялась и ветра, с внутренней стороны дома (чердака или жилых помещений) все швы между черепицами должны быть промазаны глиной или смесью песка и извести. Если в этот раствор добавляется пенька или пакля – это еще лучше.

  Укладывается такая черепица в один слой (ее держит еще и упомянутый раствор или глина, а также проволока), то есть использовать ее можно меньшее количество.

 

  Сооружение и ремонт кровли – процесс весьма сложный и трудоемкий. Ремонт же – еще порой и обидный: если к строительству дома люди готовятся основательно (что и правильно), то из-за одной черепицы ветер может гулять в доме годами. Да и искать материалы, лестницы, мостки, чтоб поменять несколько черепиц или один асбестный лист – огромные временные затраты, которые никому не нужны.
Поэтому лучше в такой ситуации обратиться к профессионалам – приедем, сделаем.

Просмотров: 1509 | Добавил: igorey | Теги: ремонт кровли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: