Вторник, 23.04.2024, 19:37

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Штукатурка для фасадных работ
03:07
Штукатурка для фасадных работ

Штукатурка для фасадных работ

 



Если снаружи посмотреть на среднестатистический дом – например, на многоэтажку, то фактически это ящик с перегородками. Но хозяевам домов обычно хочется сделать свой дом и прочным, и элегантным. Этому очень помогает примитивное вроде бы действие – штукатурные фасадные работы: штукатурка и защищает стену от внешнего воздействия, и вид придает.

 

Но штукатурка бывает разная. Непрофессионалу проще всего обратиться к специалисту, но многие желают до такого обращения знать о предмете разговора хоть что-то. Так давайте поговорим.

 

Для штукатурки фасада необходимо выбрать подходящую сухую смесь – терразитовую, известково-песчаную, цементную или цементно-известковую. О них по порядку.

 

Терразитовая смесь – состоит из извести и цемента, но извести-пушонки тут больше, чем цемента. Обычно такая штукатурка применяется при повышенных требованиях к атмосферостойкости и механической прочности, для отделки сильно расчлененных кирпичных стен – с пилястрами, рельефами и т. п.

 

Вяжущее вещество известково-песчаной штукатурки – также известь-пушонка, а роль заполнителя играет песок, полученный из известняка, или белый кварцевый песок.


Этот вариант замечательно подходит для фасадных работ по деревянному дому или дому из газо-бетонных блоков, из известкового белого кирпича. Такую штукатурку нельзя применять к бетонной или металлической поверхности, ей противопоказано большое количество влаги.

 

Каменная штукатурка может быть цементной (имитирующей гранит) и цементно-известковой (похожей на мрамор, известняк или доломитом).

 

В любом случае нанесения любых видов сухой смеси на ранее оштукатуренные поверхности необходимо оценить, из чего состоит старая штукатурка, а, следовательно, использовать такой же состав, очистить все от пыли, заделать трещины, счистить разрушенные  и восстановить испорченные слои.

 

Цель штукатурных фасадных работ – чтобы штукатурка надежно сцеплялась с основанием это сцепление должно быть без трещин, вздутий, оползней и прочих нехороших последствий.

 

Все это должно выверяться до миллиметра, иначе штукатурка, несмотря на все работы, будет пропускать влагу и воздух. Ни то, ни другое неприятно ни для дома, ни для его обитателя. Штукатурка – одежда дома, и она должна идеально подходить этому дому, чтобы летом ему не было жарко, а зимой - холодно. Это ж человек переодевается в каждый сезон, а дом-то нет…

 

Потому штукатурные фасадные работы лучше доверить профи. Ну а если есть желание провести их самим – по крайней мере, обратиться за расчетами, какую хотя бы штукатурку выбрать…

Просмотров: 1203 | Добавил: igorey | Теги: Штукатурка для фасадных работ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: