Пятница, 26.04.2024, 13:35

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Слоистая кладка: утепление стен колодезным способом
03:13
Слоистая кладка: утепление стен колодезным способом

Слоистая кладка: утепление стен колодезным способом

Порой жилой дом оказывается недостаточно теплым, что в особенности ощутимо при суровых российских зимах. Причин столь значительного упущения может быть множество: неверная проектировка, планировка, выбор климатической зоны, отчего стены здания оказались слишком тонкие; здание могло быть построено много лет назад, когда о современных строительных материалах с хорошей теплоизоляции еще не слышали и т.д. В любом случае решение одно: теплоизоляция стен. Существует множество способов размещения теплоизоляции, но наиболее эффективным, надежным, долговечным является колодезный способ, называемый также слоистой кладкой.

Что такое слоистая кладка

Что же собой представляет утепление стен колодезным способом? Принцип его очень прост. Стена состоит из трех слоев:

  • Внутренний слой – это несущая стена
  • Внешний слой – стена из облицовочного материала.
  • Между внешней и внутренней стенами слой из утеплительного материала


Несущая стена может изготавливаться из любых материалов: железобетона, кирпича, дерева, блоков и т.д. Для внешней стены, как правило, используется облицовочный кирпич, либо же обычный строительный кирпич, который впоследствии оштукатуривается или облицовывается иными отделочными материалами.

Выбор утеплителя для слоистой кладки

Очень важно верно подобрать утеплительный материал. Для данных целей может использоваться волокнистый, пенополистирольный утеплитель. Несмотря на особо выгодную стоимость пенополистирола, выгоднее отдавать предпочтение волокнистым утеплителям, поскольку они не горючи, эластичны, имеют хорошую паропроницаемость. К тому же волокнистый утеплитель хорошо прилегает к поверхности, это является одним из важнейших факторов сохранения тепла, которое может уходить через воздушные карманы.

Утеплитель важно правильно подбирать, сочетать с иными материалами. При столкновении холодного и теплого воздуха образуется конденсат, для его устранения необходимо, чтобы слои материалов располагались в определенной последовательности. Внутренние материалы могут иметь слабую паропроницаемость. Каждый последующий слой изнутри наружу должен отвечать лучшей проницаемости паров. Это позволит выводить влагу естественным путем, не создаст парникового эффекта, при котором страдают не только стены, но и сам теплоизоляционный материал.

Как устраивается слоистая кладка

Строительство слоистой кладки имеет свои особенности, и должно осуществляться только специалистами. Опытные инженеры нашей строительной компании разрабатывают проект колодезного утепления, а мастера строители осуществляют работу с учетом всех особенностей. Внутренняя и внешняя стены требуют расположения на одном фундаменте. В противном случае по причине разности нагрузок будут появляться трещины. Соединяются между собой стены металлическим или стеклопластиковым прутком. Второй вариант предпочтительнее, поскольку не будет создавать мостиков холода. К пруткам крепятся пластиковые фиксаторы, которые обеспечат зазор для вентиляции утеплителя. Прутки заглубляются в несущую стену на 6-8см, их шаг составляет: горизонтально около 50см, вертикально порядка 60см. Теплоизоляционные материалы крепятся на прутки, выступающая часть которых впоследствии встраивается во внешнюю стену в ходе кладки.

Для срединного утеплительного слоя необходима качественная вентиляция. Как правило, с этой целью монтируется цокольный профиль с вентиляционными отверстиями, посредством которого происходит циркуляция воздуха с оттоком сверху.

Просмотров: 1310 | Добавил: igorey | Теги: Слоистая кладка: утепление стен кол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: