Среда, 24.04.2024, 08:33

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Строительства забора своими руками
14:41
Строительства забора своими руками

Возвести забор вокруг своего загородного участка можно двумя способами: обратиться к специалистам и заказать строительство забора под ключ или сделать все самостоятельно. В первом случае профессионалы сделают все правильно, но это повлечет значительные финансовые затраты. Строительство забора своими руками дешево, но тут необходимо обладать определенными навыками и умениями. Рассмотрим самые популярные варианты строительства забора на даче своими силами, оговорясь, что устройство каменных и кирпичных заборов лучше все-таки доверять специалистам – хотя бы потому, что стоят они дороже других, и каждая ошибка может привести к потере приличной суммы денег.


Строительство деревянного забора на даче


Деревянные заборы для ограждения загородных участков по-прежнему очень популярны, а из деревянных больше всего распространены заборы из штакетника, так как этот материал дешевый и доступный. Штакетины представляют собой небольшие деревянные отрезки недорогой древесины, кроме них при строительстве забора на даче используются брусья и столбики – они стоят чуть больше, но также имеются во всех специализированных торговых точках.
Забор из штакетника несложно поддерживать в нормальном состоянии – достаточно по необходимости его подкрашивать и заменять поврежденные детали. Такой забор защищает участок от посягательств людей и животных и может выглядеть довольно привлекательно. Штакетины же можно устанавливать на любом удобном расстоянии друг от друга – хоть вплотную.

Для возведения такого забора нужен самый обычный столярный инструмент: молоток и гвозди (70 и 100 мм), ножовка, стамеска, а также отвес, уровень, верёвка, рулетка и карандаш. Для установки опорных столбиков потребуется лопата или ручной бур. В качестве материала для строительства забора своими руками нужны штакетная доска и бруски шириной 6-7 см.

Столбики нарезаются ножовкой или бензо-, электропилой, их подземная часть сразу красится и сушится, после чего они абсолютно вертикально (вот тут нужны отвес с веревкой) закапываются в заранее подготовленные ямки на расстоянии 2-3 метра – это оптимальный промежуток для поддержания необходимой жесткости забора. Далее в столбиках сверху и снизу вырезаются пазы для брусьев, которые прибиваются гвоздями в 100 мм. На брусья меньшими по длине гвоздями крепятся штакетины. Завершается строительство деревянного забора на даче подрезкой штакетин – косой или клиннообразной и покраской.

Строительство забора из сетки рабицы на даче


Сетка рабица – очень экономичный и надежный материал, пропускающий воздух и солнечный свет, а, следовательно, очень подходит для строительства заборов и ограждений вокруг садов и огородов.
Металлическую сетку рабицу можно купить практически в любом строительном магазине. Оптимальная ширина сетки – 1,5 метра, а наилучшее расстояние между опорными столбами – 2,5 метра. Для столбов также выкапываются ямки, но после установки столбов ямки надо залить бетонным раствором.
Для надежности и эстетики по низу столбов можно пропустить прожилины из дерева толщиной в 3-4 см, которые прикручиваются к столбам винтами, либо прикрепить сетку на проволоку, протянутую между столбами..

Сетка рабица натягивается так: стальной прут пропускается через крайние ячейки, и на него наматывается та часть сетки, которая закреплена проволокой, после этого сетка крепится к столбам проволокой или болтами.

Последний штрих в строительстве забора на даче из сетки рабицы – покраска: если оцинкованную сетку можно не красить, то черную – обязательно, причем кистью, так как при использовании валика или пульверизатора огромное количество краски потратится зря.


Строительство забора из профнастила на даче

Профнастил в отличие от дерева и металлической сетки более долговечный, крепкий и  прочный материал, забор из него – сплошной, что позволит закрыть участок от посторонних взглядов. Стоить такой забор будет дороже, чем вышеуказанные варианты, но и простоит намного дольше: из оцинкованного профнастила – более 30 лет, а уход за ним минимален – листы надо просто иногда отмывать от грязи и пыли. Устанавливается же забор из профнастила в считанные дни
Главный минус использования профнастила при строительстве забора на даче – это его не самый привлекательный внешний вид, однако и этот вопрос решается с помощью покраски и установки различных украшений на верхнюю планку забора, а также использования профнастила различной формы.
Надежность забора из профнастила обеспечивается в частности тем, что несущие столбы, на которые крепятся металлические листы, зарываются в землю на глубину около 1,2 метра (конкретная глубина зависит от характеристик грунта, особенностей залегания грунтовых вод и высоты забора), а для прочности связываются лагами.

Строительство забора своими руками под ключ в данном случае не выглядит сверхзадачей. Сооружается такой забор из столбов, изготовленных из профильной трубы 6х6 см, металлических листов со специальным полимерным покрытием и металлических лаг 4х2 см, также покрытых полимерным покрытием. Профлисты закрепляются оцинкованными саморезами с использованием пресс-шайбы, при этом они должны на несколько сантиметров перекрывать друг друга. Сварочные работы при отсутствии навыков лучше поручить профессионалу, а строить забор уже можно и самостоятельно, а лучше – с помощью родственников или друзей, поскольку процесс это не такой простой.

Столбы следует устанавливать в ямки указанной выше глубины, нижние 20 см засыпаются щебнем. Под столбы нужно выкопать ямы глубиной не меньше метра, для чего используется обычная лопата или бур. Установив столб, яму надо залить бетоном. К каждому столбу необходимо приварить две лаги, а если забор очень высок – то три.

Вариантов для строительства забора на даче своими руками достаточно много, выбрать можно любой – в зависимости от конкретной обстановки на участке, а также финансовых ресурсов хозяев.

Просмотров: 1620 | Добавил: igorey | Теги: Строительства забора своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: