Четверг, 25.04.2024, 23:15

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Строительство деревянных заборов
14:39
Строительство деревянных заборов

Деревянный забор – это довольно прочная и надежная защита от незваных гостей – прохожих, соседей, животных. Такой забор не нагревается под солнцем и не замерзает в холода, его легко монтировать и ремонтировать: если после строительства деревянного забора какая-то его часть испортилась, ее легко заменить новой при минимуме усилий. Забор из дерева легко красить, для его украшения можно использовать различные орнаменты, а дерево прекрасно сочетается с иными материалами – кирпичом, металлом  и даже бетоном. Деревянное строительство заборов дешево, а служит такой забор не менее 10-15 лет, а порой и значительно больше.

Разумеется, помимо относительной недолговечности у деревянных заборов есть и другие недостатки. Так, на дерево активно воздействуют атмосферные осадки, его разъедают различные паразиты и грибки. Бороться с эти нужно еще в процессе строительства деревянного забора, обрабатывая древесину особыми предохраняющими от размножения паразитов и гниения составами. Другие минусы деревянных заборов – низкий уровень антивандальности и горючесть.
Деревянные заборы сооружаются из различных пород дерева (от чего во многом зависят и цифры в смете на строительство забора) в зависимости от требований к эксплуатации забора, его внешнему виду и, конечно, материальных возможностей заказчика. В стоимость работ войдут и расходы на специальные предохраняющие пропитки.

Сам процесс строительства забора из дерева состоит из следующих этапов: разметка площадки, установка опорных столбов, крепление брусовых поперечин и обшивки забора, по желанию хозяина – покраску забора.

Лучшим материалом для деревянного забора являются сосна и лиственница, которые должны быть сухими и прочными и не иметь трещин и гнили. Для строительства деревянных заборов используются пиломатериалы различных параметров: высота забора обычно составляет 150, 180, 200 и 250 см, толщина досок от 12 до 20 мм, а их ширина – от 100 до 140 мм. Важное значение имеет влажность древесины: слишком влажную будет крутить, лишком сухая может растрескаться. Оптимальной является влажность примерно в 14%. Кроме того, качество пиломатериалов сильно зависит от качества их обработки – шлифовки и шпаклевки, а также покраски и обработки различными антисептическими растворами.

Один из самых распространенных видов деревянного забора – штакетник, состоящий из реек шириной 40-60 мм и толщиной 20-35 мм, набиваемых гвоздями на укрепленные между столбами в два ряда брусьями размером 50х50 мм. Штакетник прибивается как вертикально, так и наклонно, с наличием промежутков между штакетинами или без таковых, но в любом случае желательно между опорными столбами натягивать веревку, по которой и прибиваются штакетные планки.
Вариантов расположения штакетника множество — его можно прибивать вертикально или наклонно, с промежутками между штакетинами или без промежутков. Для того, чтобы по окончание работы не было мучительно больно смотреть на кривой забор, желательно использовать натянутую между столбами веревку, по которой и прибивают планки штакетника.

Процесс строительства деревянного забора начинается с рытья ям под опорные столбы, на которых будет держаться весь забор. Если эти столбы тоже из дерева, то их «подземную» часть следует обжечь, просмолить и обернуть рубероидом – это замедлит гниение древесины. Если же в качестве столбов используются металлические или асбестоцементные трубы, их стоит залить бетоном внутрь или поплотнее заткнуть пробкой, чтобы внутрь трубы на затекала вода. Забор на столбах такого типа служит дольше – около 20 лет.

Опорные столбы должны отстоять друг от друга на два метра, поскольку брусья под прожилины обычно изготавливаются длиной шесть метров. Ямы под эти столбы следует рыть глубиной не менее одного метра, что удобнее делать специальным буром. Расстояние от стенки ямки до опорного столба не должно быть менее 20 см.
Первыми при строительстве забора из дерева устанавливают угловые столбы, через которые натягивается веревка, а по ней устанавливаются и остальные столбы. После помещения столба в ямку, оставшееся пространство засыпается смесью песка и гравия, а верхние 20 см ямки заливаются бетоном.
Далее веревкой отмечаются места для крепления прожилин, в них производятся запилы, после чего прожилины прибиваются или в случае с металлическими трубами крепятся с помощью особых хомутов.

Если не с руки заниматься всем этим самостоятельно – всегда можно обратиться к профессионалам – смета на строительство забора из дерева вряд ли кого напугает.

Просмотров: 1496 | Добавил: igorey | Теги: Строительство деревянных заборов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: