Пятница, 29.03.2024, 14:40

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Строительство ленточного фундамента
02:42
Строительство ленточного фундамента

Строительство ленточного фундамента

Смета на фундамент и земляные работы

 

Ленточный фундамент – самый популярный вид фундаментов для загородного строительства, представляющий собой полосу из железобетона, которая идет по всему периметру дома, под всеми наружными и внутренними стенами здания.

Строительство ленточного фундамента является более простым процессом, чем сооружение свайного или плитного фундамента, но вот расход материалов и трудоемкость работ здесь будет значительно выше по сравнению с фундаментом столбчатого типа.

Ленточные фундаменты используются для домов с тяжелыми перекрытиям, домов с кирпичными, бетонными и каменными стенами, при неоднородности грунтов на участке и в случаях, когда в доме предусмотрен подвал.

Основные этапы строительства ленточного фундамента:

 

1      1.    Проектирование

Разработку проекта дома в целом и фундамента в частности лучше заказывать профессионалам. Казалось бы, строительство фундамента деревянного дома можно осуществить и без всякого проекта – вроде бы что может быть проще, но ошибка при закладке фундамента может привести к проседанию и даже к разрушению дома.

Проект разрабатывается на основе инженерно-геологических изысканий, в ходе которых устанавливается тип и состояние грунта, наличие грунтовых вод, глубина промерзания грунта, определяется срок службы строения, нагрузка от здания, материалы для фундамента, решается вопрос о наличии или отсутствии подвалов.

Абсолютно точно оценить  грунт и глубину его промерзания могут только специалисты проектной организации после его исследования: расчет строительства фундамента – дело очень серьезное. Можно попробовать решить этот вопрос «на глазок» - пообщавшись с соседями, посмотрев их подвалы и участки, но риск все равно останется. Поскольку типов грунта очень много, поэтому на данном вопросе мы не останавливаемся. Нагрузку на фундамент также поможет рассчитать проектировщик – это очень важный момент, поскольку нагрузка от каркасного дома и кирпичного с толстыми стенами различается очень существенно.

Выбор фундамента для загородного строительства зависит и от срока службы фундаментов разного типа. Так, фундаменты с кирпичными лентами служат 30-50 лет, сборные бетонные – 50-70, а вот монолитные из бетона или бутобетона на цементном растворе – аж до 150 лет.

2  

Материалов для строительства ленточного фундамента существует немало – кирпич, железобетон, бутобетон, а также железобетонные блоки и плиты. Самым популярным материалом является железобетон, поскольку он прочен и дешев.

До начала основного этапа строительства фундамента необходимо узнать, как в этой местности проходят подземные инженерные коммуникации – во-первых, для того, чтобы их не повредить, во-вторых, чтобы расположить дом максимально удобно для подключения к ним. Информацию о коммуникациях можно получить в органах местной власти.

 

2.    Подготовительные работы

На этом этапе участок расчищается, наносится разметка осей дома, которую надо зафиксировать кольями и шнуром либо проволокой, завозится строительный материал.

 

3  

3.   Рытье траншеи под фундамент

Рыть траншею можно вручную или экскаватором, в последнем случае дно траншеи выравнивается и чистится все равно руками. На дно траншеи укладывается подушка из песка или мелкого гравия, которую надо хорошо утрамбовать.

 

4.    Установка опалубки с распорками и монтаж арматуры

Опалубка к фундаменту для загородного строительства изготавливается из струганных с одной стороны досок, струганных с одной стороны, толщиной не менее 4-5 см. Используется и щитовая разборная железная опалубка. В любом случае стены опалубки должны быть абсолютно вертикальны, опалубка выводится над поверхностью земли на 30 см, в ней должны быть предусмотрены отверстия для канализационных и водопроводных труб.

Параллельно с устройством опалубки монтируется арматура по всему периметру, диаметр и шаг установки которой должен быть указан в расчете строительства фундамента. Арматура заливается бетоном и в результате получается прочный и монолитный железобетонный фундамент.


5  

 

5.    Заливка бетона в опалубку

Бетон в опалубку следует заливать слоями толщиной примерно 15-20 см, каждый из которых надо утрамбовать для устранения пустот и достижения однородной консистенции. Если строительство ленточного фундамента ведется зимой, бетон необходимо утеплять стекловатой, соломой и другими материалами при схватывании или прогревать.
При использовании бутобетона бутовые камни надо плотно стыковать друг с другом, а щели заполнить песком, щебенкой, мелким гравием.

 

6.    Гидроизоляции фундамента

После заливки бетона надо подождать 7-10 дней и заняться гидроизоляцией фундамента, для чего битумной мастикой промазывают наружные стенки, на которые приклеивается  рубероид. Другой вариант гидроизоляции – засыпание хорошо утрамбованной глиной пазух фундамента.

 

7.    Обратная засыпка

Последний этап строительства ленточного фундамента – обратная засыпка его пазух фундамента песком средней крупности, который необходимо утрамбовать и пролить водой по слоям. Делается это очень осторожно и вручную.

 

Смета на фундамент и земляные работы

Просмотров: 1762 | Добавил: igorey | Теги: Строительство ленточного фундамента | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: