Пятница, 29.03.2024, 07:13

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Строительство столбчатого фундамента
02:43
Строительство столбчатого фундамента

Строительство столбчатого фундамента

Смета на фундамент и земляные работы

 

Сооружение фундамента – пожалуй, самый важный и ответственный этап постройки дома, поскольку ошибки, допущенные на этом этапе могут повлечь за собой повреждения всего дома, а устранить дефекты фундамента можно только снеся дом. Чем фундамент качественнее и надежнее, тем дом и простоит дольше, и эксплуатировать его будет проще. Отметим здесь же, что цена строительства фундамента составляет примерно 15-20% от стоимости всех работ по постройке здания.
Закладка фундамента начинается только после тщательного выбора месторасположения дома и типа фундамента, утверждения проекта дома, а также подбора материалов, необходимых для строительства фундамента под дом.  Приступать к закладке фундамента следует после того, как выбрано место расположения дома, утвержден его проект, внешний вид, внутреннее распределение на помещения, тип фундамента и материалы.

Для определения места расположения дома следует провести инженерно-геологические изыскания и выяснить тип и состояние грунта,  имеются ли в данной местности грунтовые воды, как глубоко находятся и до какой глубины промерзает грунт. Вполне возможно, что в изыскательских организациях указанные сведения – тогда цена на строительство фундамента заметно уменьшится, в противном случае придется бурить скважину или вырывать шурф.

О видах грунтов можно говорить долго, в этой статье рассмотрим типы фундаментов в зависимости от формы и способа их воздействия на грунт – столбчатые, ленточные и плитные.
Строительство столбчатых фундаментов из кирпича нормального обжига или бутового камня являются самыми простыми: под всеми углами дома и в других местах пересечения капитальных стен через два-три метра размещаются столбы, которые выводятся на поверхность на 20-25 см, а пространство между столбами заполняется кирпичом или бутовым камнем.
При возведении каркасных или каркасно-щитовых домов может использоваться следующая технология строительства фундаментов: на глубину промерзания пробуриваются скважины, в которые вставляются трубы, заливаемые бетоном. Иногда используют и «стулья» из сосны, лиственницы или дуба.

Важный нюанс при строительстве столбчатых фундаментов, как и любых других, - решение проблемы гидроизоляции фундамента. Для этого стены фундамента тщательно выравниваются и обкладываются слоем цемента или двумя слоями толя на клеевой мастике.

Технология строительства фундамента в плане проведения земляных работ во многом зависит от типа грунта и фундамента, а также уровня грунтовых вод. Так, для строительства столбчатого фундамента необходимо выкапывать круглые ямы, имеющие вертикальные стены, что придает ямам устойчивость от обрушения даже в тех случаях, когда уровень грунтовых вод довольно высок.

Столбчатые фундаменты из железобетона – самые надежные для глубокопромерзающих грунтов, а на сырых, заболоченных участках и при дефиците времени применяются сборные столбчатые фундаменты. Столбы изготавливают, как уже сказано, изготавливаются из железобетона и асбестоцементных или металлических труб, заполняемых бетоном, а качестве арматуры применяются металлические стержни, проволока и металлолом.

Использование асбестоцементных труб упрощает строительство столбчатых фундаментов: опорная плита бетонируется, а на нее устанавливается труба из того же материала, внутри которой размещается арматурный каркас, заливаемый бетоном. затем внутрь трубы укладывают бетон.

Разумеется, существуют умельцы, способные соорудить столбчатый фундамент самостоятельно, но профессионалы сделают это лучше, а цена строительства фундамента под дом никак не выше стоимости временных, физических и нервных затрат на возведение фундамента.

 

Смета на фундамент и земляные работы

Просмотров: 1160 | Добавил: igorey | Теги: Строительство столбчатого фундамент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: