Пятница, 19.04.2024, 14:47

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Строительство заборов
14:37
Строительство заборов

Редкий загородный участок обходится без забора. При этом строительство забора может преследовать разные цели. Первая и очевидная для всех – защита от злоумышленников. Однако некоторые горожане при виде хлипкого заборчика из рабицы недоумевают, как, мол, это может быть преградой для воров. Но ведь заборы защищают не только от двуногих нарушителей территории, но и от всякой соседской живности, которая может уничтожить насаждения на придомовом участке. Охраняют они и самих обитателей дома – например, помешают ребенку выскочить на дорогу или заблудиться среди окружающих участков.

Поэтому и существует множество технологий и материалов для строительства заборов: кирпич, бетон, дерево, металл, все чаще заборы сооружают из нескольких материалов – например, фундамент из камня, стена из кирпича, а с парадной стороны – кованая ограда.

 

Заборы из камня

 

Каменные или кирпичные заборы предпочтительны с точки зрения безопасности – они надежны и неприступны, долговечны и отлично вписываются в ландшафт участка, за ними не нужен особый уход. Технологий строительства забора из камня или кирпича разработано немало – для сооружения такого забора может быть использован красный или облицовочный кирпич, полнотелый кирпич (но его придется штукатурить),  известняк, булыжник, песчаник или ракушечник. Для таких заборов необходим прочный ленточный фундамент.

Однообразную кирпичную стену можно «разбавить» кирпичными же или металлическими столбами, придающими вдобавок и особую прочность забору. Монотонную кирпичную кладку имеет смысл разнообразить столбами, которые еще и придадут сооружению дополнительную прочность.

 

Заборы из железобетона

Обычные железобетонные плиты как материал для строительства забора – материал более простой, чем камень, более дешевый и почти такой же долговечный. Они долговечнее и прочнее кирпичной стены, при этом на 10-15% дешевле. Такой забор легко и быстро монтируется – достаточно только наличия крана нужной грузоподъемности.

Главный недостаток бетона – унылый серый цвет, однако сейчас применяются технологии строительства заборов – поверхность такого забора внешне напоминает природный камень, кирпич или дерево.

 

Заборы из железа

 

Пожалуй, одним из самых распространенным материалом для строительства заборов надо признать металл, из которого изготавливаются сетка-рабица и решетки – сварные, кованые или художественного литья.

Такие ограды оптимально подходят для загородных участков с посадками деревьев и кустарников, защищающих хозяев от взглядов с улицы. Кроме того, эти заборы практически не видны, а потому не портят вид дома и участка.

 

Заборы из дерева

 

Деревянные заборы известны с незапамятных времен., они могут быть и примитивными, и являться произведениями искусства. Стоимость работ по строительству заборов из дерева невелика, да и цены на сам материал тоже. Заборы из дерева защищают ветра лучше остальных, довольно просты в установке, дешевы, но не очень долговечны.

 

Деревянные заборы бывают следующих видов:

 

- штакетник, состоящий из реек и горизонтальных перекладин;

- плетень, представляющий собой переплетение побегов кустарников и молодых деревьев;

- частокол – стена из вбитых в землю кольев;

- дощатый забор из прибитых к опорным столбам или перекладинам досок;

- ограда из деревянных панелей.

 

Строительство забора – очень важный элемент обустройства загородного участка, многие граждане сооружают заборы даже раньше, чем возводят сам дом, чтобы обозначить свою территорию и защитить саму строительную площадку. А, следовательно, к этому процессу надо относиться очень внимательно.

Просмотров: 1564 | Добавил: igorey | Теги: Строительство заборов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: