Четверг, 25.04.2024, 13:27

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Строительство заборов из камня
14:38
Строительство заборов из камня

Натуральный камень - самый прочный, долговечный и экологически чистый материал для забора, не зря говорят «как за каменной стеной». Стоят каменные заборы по несколько десятилетий, не требуя какого-либо ремонта, окраски и особого ухода. Забор из камня можно превосходно вписать в ландшафт, украсить металлическими решетками, установить на них систему сигнализации или видеонаблюдения, а также осветительные приборы.

При строительстве заборов на участке используются самые разнообразные виды камня: валунный камень (он же булыжник) и ракушечник,  а также песчаник, доломиты, колотый гранит и т.п. Булыжник дешевле и долговечнее других камней, грант выглядит более благородно, песчаник и доломиты несколько изящнее. Все чаще при строительстве заборов применяются комбинации из различных камней.

Каменный забор должен быть сплошным, опорами для его стены являются столбы, выкладываемые также из камня. Иногда возможны и вариации: каменные стены и металлические столбы, обложенные камнем лишь снаружи, и каменные столбы, на которые «вешаются» кованые пролеты забора.

Обычно каменные заборы невысоки – стоимость строительства забора из природного камня довольно высока, да и увидеть пространство за пределами участка сквозь них просто невозможно. Тем не менее, и защитные, и декоративные функции такие заборы выполняют с успехом. Если же хозяева хотят эти свойства забора усилить, то поверх него можно смонтировать и красивые кованые решетки, которые и укрепят каменный забор в плане безопасности, и придадут ему дополнительное изящество.

Теперь собственно о процессе сооружения таких заборов. Если вы затеяли строительство забора на участке, то не стоит использовать известняк, который в наших широтах значительно расширяется при низких температурах, отчего в кладке появляются трещины. Верх каменной кладки забора надо прикрывать особой плитой во избежание попадания воды в полости, что продлит период эксплуатации забора. Поскольку каменный забор представляет собой весьма массивное сооружение, оно должно базироваться на очень прочном фундаменте, к установке которого необходимо подойти очень тщательно, иначе стоимость работ по строительству забора при своевременном обнаружении ошибок существенно увеличится, если ж просчеты выявятся позже – забор придется перестраивать заново.

Важнейшее значение имеет и соблюдение установленных норм строительства забора из камня – и собственно технологических, и норм по технике безопасности. Разумеется, о том, что не надо ронять камни на ноги, помнит подавляющее большинство людей, но камень имеет еще и свойство раскалываться и расщепляться, а каменные осколки могут разлетаться на расстояние в несколько метров, причем с весьма большой скоростью. Поэтому нужно быть не только очень внимательным, чтобы не получить травму, но и использовать специальную одежду, а также удалить от места строительства посторонних лиц, убрать автомобили и прочие предметы, которые могут пострадать.
С доломитовыми камнями в этом смысле попроще, а нормы строительства заборов помягче:  доломит добывается в карьерах путем взрыва горных пород, в результате чего камни становятся более плоскими, и их легко обрабатывать обычным инструментом каменщика без разлета осколков. По этой же причине доломитовый камень менее прочен и долговечен, чем булыжник, однако забор из него простоит не одно десятилетие.

Да, стоимость строительства забора из натурального камня довольно существенна, но за каменной стеной жить намного спокойнее.

Просмотров: 1666 | Добавил: igorey | Теги: Строительство заборов из камня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: