Четверг, 18.04.2024, 16:28

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Теплый пол в коттедже
23:38
Теплый пол в коттедже
Технология «теплый пол» в последнее время становится все популярнее как удобная система отопления жилого помещения и в первую очередь загородных домов и коттеджей. Сегодня существует два способа организации теплого пола – водяной и электрический. Рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов – какой и при каких обстоятельствах лучше выбрать и установить.
Начнем с источника образования тепла. Для электрического теплого пола это электрический кабель – в отличие от обычного кабеля, который состоит из алюминиевых или медных проводников, кабель для теплого пола содержит проводники из сплавов высокого сопротивления, а потому коэффициент нагрева у такого кабеля гораздо выше, чем у обычного.
Источник тепла у водяного теплого пола – нагретый теплоноситель (вода или особый антифриз), проходящий по трубам в полу.
Выбор между электрическим или водным полом зависит от того, что именно вы собираетесь обогревать. Если это городская квартира или отдельные помещения коттеджа, то намного предпочтительнее электрический пол – оборудование для него и монтаж  банально дешевле (а в квартире водный пол вообще нельзя устанавливать).
Для отопления же всего коттеджа целиком обычно выбирают водный теплый пол. Хотя оборудование и монтаж тут будут сложнее, а, значит, дороже, но эксплуатация такого пола обходится значительно дешевле, чем использование электрического пола, а потому первоначальные затраты вполне себя оправдают.
Оба типа водяного пола экологичны и абсолютно безвредны для человека, поэтому здесь никакой разницы нет.
Основными элементами электрического теплого пола являются терморегулятор и греющий кабель, который укладывается в стяжку. Чем удобен этот тип теплого пола, что больше, собственно, для него ничего и не надо, а терморегулятор займет на вашей стене места размер со стандартный выключатель или розетку. Пол же поднимется всего лишь на 3-5 см. Есть и более новый вид такого пола – «тонкий мат». Тут подъем пола составит всего  3-4 мм.
А вот для водного теплого пола уже потребуется котельное оборудование и водяной насос, обеспечивающий циркуляцию воды или антифриза по трубам. Нужен и смесительный узел, чтобы теплоноситель поступал в контур с более низкой температурой, и там уже нагревался. Трубы водяного пола монтируются в бетонную стяжку, в результате чего пол поднимается намного значительнее, чем в случае с электрокабелем.
Водяной насос и котельное оборудование занимают довольно много места, а потому нужно продумать, где их расположить, да и вообще просчитать всю систему теплого пола.
Температура электрического теплого пола с точностью 0,5С регулируется через терморегулятор, который включает и отключает подачу электричества в зависимости от показаний датчика.
Температура же водяного теплого пола регулируется специальным клапаном, который находится в распределительном шкафу, а настройка температурного режима в данном случае намного сложнее.
Итак, подведем итоги.
Электрический теплый пол намного проще и монтировать, и эксплуатировать, ему не требуется специальное оборудование, он прост в управлении и эксплуатации.
Фактически он имеет один минус – высокую цену электроэнергии. Поэтому чем больше площадь надо обогревать, тем расходы будут выше.
Водный теплый пол требует покупки оборудования, площади для котла и насоса, периодического обслуживания, монтировать их довольно сложно. Однако в процессе эксплуатации они намного дешевле – электроэнергия им не нужна.

Наши специалисты помогут вам разобраться в преимуществах и недостатках обоих видов котлов, подобрать оборудование и трубы, спроектировать и смонтировать всю систему полностью.
Просмотров: 1585 | Добавил: igorey | Теги: Теплый пол в коттедже | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: