Четверг, 25.04.2024, 05:48

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Умный дом
23:39
Умный дом
В наши дни практически в каждом жилище и, тем более в офисе имеется множество самых разнообразных приборов, устройств, техники, которыми надо управлять. Даже отдыхая на диване, многие из нас держат под рукой сразу несколько пультов дистанционного управления, без которых нам не обойтись, но занимающие чуть ли не половину всего дивана.
Но раз такая проблема есть – значит, существует и решение этой проблемы – так называемая система «Умный дом», с помощью которой можно регулировать работу многих приборов и целых систем.
Так, например, можно регулировать освещение любого помещения в доме, не вставая с того же дивана. Или, скажем, «заказать» у дома включение или выключение света в определенное время – это очень удобно, когда ложишься спать или встаешь на работу. Можно в системе предусмотреть и датчик движения: как только входите или выходите из помещения – свет, соответственно, включается и выключается. Кроме того, «умный дом» может таким образом охранять и имущество – если вы уезжаете в отпуск, то дом будет периодически включать и выключать свет, дабы отпугивать непрошеных гостей.
Раз речь зашла об охране имущества, то надо сказать и о системе пожарно-охранной безопасности – при малейшем задымлении она сама вызовет пожарный расчет, при попытке проникнуть в жилище – вызовет полицию, отправив соответствующие сигналы на пульты охранных структур, заодно включив сигнализацию.  Также «умный дом» отреагирует и на утечку газа, и на протечку воды.
Да и практически все приборы можно подключить к системе «умный дом». Например, услышав будильник, не надо моментально вскакивать и бежать варить кофе – кофеварка включится сама в определенное время. Или, напротив, работу каких-то приборов заблокировать, например, оставляя ребенка дома одного, отключить плиту и прочие опасные приборы. Когда же ребенок ложится спать – телевизор и свет выключаются автоматически, дабы не было вечных споров.
Система «умный дом» может предусматривать и климат-контроль: открыли вы зимой окно проветрить помещение, температура снижается, а дом ее повысил обратно до нужной. Или в жару может сам включить кондиционеры при определенной температуре и влажности, а при дожде закрыть окна.
В зависимости от конфигурации системы «умный дом» может даже в ваше отсутствие, поливать цветы, контролировать состояние грунта в цветочных горшках, кормить аквариумных рыбок и многое-многое другое.
Отметим, что эта система способна работать не только в самом доме, но и на всей территории придомового участка – скажем, открывать ворота, шлагбаум, также контролировать полив цветов и т. д.
Кстати, климат-контроль полезен и в офисе: компьютеры нагревают помещение – климат-контроль автоматически снижает температуру, опять же открыли окно (это вполне может и сам «умный дом» сделать) – температура опять меняется.
Система управления «умным домом» при всех таких возможностях довольно проста – она представляет собой кнопочную или сенсорную панель, где каждой клавише соответствует какая-либо группа приборов. Последние, конечно, куда престижнее – они представляют собой небольшие мониторы с сенсорными экранами.
Можно командовать «умным домом» и с помощью мобильного телефона, даже находясь за сотни километров. И, разумеется, через Интернет – как же без него? То есть вы сможете  с любого компьютера связаться с домом, отдать команды, посмотреть записи видеокамер наблюдения, и точно также запрограммировать дом на отправку вам информации о состоянии жилья и находящихся в нем людей. Скажем, если кто-то к несчастью заболел – всегда можно проконтролировать его состояние через «умный дом».
Возможностей у этой системы масса – всех не перечислить – фактически она может функционировать сама по себе, оберегая вас и ваших близких, имущество, делая за вас множество самой разнообразной домашней работы, которую вы терпеть не можете.
Системы «умный дом» бывают абсолютно разной комплектации и, соответственно, стоимости – можно выбрать именно тот функционал, который нужен именно вам и именно в данный момент. А потом, когда я появятся новые задачи – просто смонтировать новый участок системы.

Однако монтаж такой системы – дело очень непростое, требуются сложные и точные расчеты, достаточное количество знаний систем автоматизации и, собственно, умений и навыков по монтажу этих систем.
В нашей компании имеются и специалисты, способные профессионально проконсультировать вас по всем вопросам, касающимся работы «умного дома», спроектировать и, конечно, смонтировать «умный дом» любой конфигурации, подключить все необходимые системы и наладить их работу. Если необходимо что-то добавить к уже существующему «умному» - это мы тоже умеем.
Просмотров: 1360 | Добавил: igorey | Теги: умный дом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: