Четверг, 25.04.2024, 07:40

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Виды коммуникаций
23:43
Виды коммуникаций

Оборудование дома инженерными коммуникациями повышает уровень комфорта проживания, и является неотъемлемой частью нашей работы. К основным инженерным сетям относят :



1. Отопление
2. Водоснабжение
3. Канализация
4. Электроснабжение
5. Дренаж
6. Дымоходы

 

 

Отопление загородного дома

 

 

На сегодняшний день имеется два главных типа загородных домов – для круглогодичного проживания и летние садовые домики, которые, тем не менее, тоже нужно отапливать.
Для загородных домов можно выбрать электрическое, печное, водяное либо  воздушное отопление. Разумеется, встает вопрос о цене – и тут самым дорогим будет отопление электрическое, причем цена здесь по сравнению с другими видами отопления выше в несколько раз.

 

Для отопления частного дома в большинстве случаев устанавливается только один теплогенератор, а потому он должен быть максимально надежным. Если применяется твердое топливо, то водогрейные котлы должны быть либо стальными, либо чугунными. Последние более дешевы и долговечны, а поскольку их набирают из отдельных секций, то имеется возможность выбрать любую производительность котла.

 

В то же время в дачных и садовых домиках (иногда и в «круглогодичных») используются и отопительные печи – водяное отопление тут не всегда кстати, поскольку люди живут в таких домах лишь периодически. Здесь важное значение имеет расчет тепловых потерь, поэтому к выбору и размещению печи в доме нужно относиться очень внимательно и к тому же учитывать требования санитарных норм и правил.

 

Вообще к выбору системы отопления нужно отнестись очень тщательно еще до начала строительства дома, иначе потом может возникнуть необходимость что-то достраивать –например, дымовую трубу или котельную.

 

Котлы, работающие на твердом, жидком топливе, на природном или сжиженном газе.

 

Газовый котел Газовый котел

 

   В наши дни самими экономичными и удобными в использовании являются котлы, которые работают на природном газе. Минимальная мощность таких котлов – 10 кВт.

 

Работающие на жидком (например, на дизельном) топливе котлы также довольно производительны и популярны среди владельцев загородной недвижимости, но такое топливо все же дороже газа. Да и стоимость их установки куда выше, поскольку понадобится монтаж дополнительной емкости на 7-10 тонн для хранения дизельного топлива и обеспечение возможности подъезда для топливозаправщика. Однако если дом имеет большую площадь, а газ в населенный пункт не проведен, то такая система отопления – неплохое решение для обогрева загородного дома.

 

В ряде случаев более выгодны твердотопливные котлы – они дешевле и газовых, и дизельных, дрова, торф или уголь довольно дешевы, но такие системы отопления плохо автоматизируются – топливо надо загружать вручную и постоянно следить за котлом. Если дом невелик и предназначен лишь для периодического проживания, то более экономичным вариантом будет именно твердотопливный котел.


Теплый пол

Камины

   Камины редко используют для постоянного обогрева жилища, обычно это либо просто декоративный элемент, придающий уют и комфорт дому, либо их используют для быстрого прогрева помещения.

 

Если люди в доме проживают эпизодически, то лучше установить закрытую печь-камин на основе камин-кассеты, которая является и камином, имеющим стеклянную дверцу (что безопаснее обычного открытого камина), и печкой, имеющей высокий КПД и не требующей частого подкладывания дров (на несколько часов горения достаточно 3-4 поленьев).

 

Наши специалисты подберут именно тот вариант системы отопления, который идеально подходит для вашего дома.


Камин

Водоснабжение

 

Основные варианты водоснабжения любого дома – это снабжение от местных либо от  централизованных источников питьевой воды.

 

Централизованные источники – это водопроводные сети, проведенные к населенным пунктам и являющиеся наиболее надежным и удобным источником водоснабжения, поскольку в водопроводе вода очищается и проверяется специальными службами на соответствие санитарным нормам.

 

При отсутствии же водопровода на загородных участках приходится использовать местные источники, вода из которых подходит по своим характеристикам для хозяйственно-питьевых нужд, для чего проводится бактериологический, физический и химический анализ воды.

 

Обычно в таких случаях применяются буровые (трубчатые) или шахтные колодцы, с помощью которых осуществляется забор подземных вод, которые могут залегать до глубины в 30 метров. Проектирование и строительство таких колодцев желательно доверять специализированным проектным организациям, которые могут осуществить весь цикл строительства колодца, начиная с выбора места его бурения и заканчивая дизайнерским оформлением.


Водоснабжение

Канализация

 

  Комфорт в доме очень сильно зависит и от такой банальной вроде вещи как канализация. Если в городах с этим проблем нет – все централизованно, то на загородном участке надо что-то делать самому. Разумеется, можно обойтись обычной выгребной ямой, но сегодня большинство людей привыкло к другому уровню комфорта, почему потребление воды в наши дни увеличилось в несколько раз. Многие уже и обычной ванной с душем не обходятся – нужна баня или сауна, бассейн или джакузи, а потому с вопросом с проведением канализации сталкиваются практически все.

 

Обычно для внутренней канализационной сети загородного дома используются пластиковые трубы диаметром 5-11 см с раструбом, который имеет резиновые уплотнительные кольца, вследствие чего для соединения труб не нужна чеканка.

 

Наружные канализационные сети предназначены для отвода сточных вод от дома. Для них используются бетонные, железобетонные, пластмассовые, керамические и асбестоцементные безнапорные трубы. Чаще всего сточные воды поступают на очистные сооружения самотеком. Дешевле всего сбрасывать сточные воды в централизованную канализацию, при этом повороты канализационной сети делают в самих колодцах, а трубы в них разбивают, создавая бетонный лоток, имеющий уклон к выходному отверстию. Эти  колодцы применяются для осмотра и очистки системы в процессе ее использования.

 

Наши специалисты применяют в канализационных системах самые современные септики – подземные отстойники горизонтального типа из одной или нескольких камер. Через эти камеры сточная жидкость, разделенная внутренними перегородками, и протекает.
Всего перегородки разбивают поток на три секции. В первую секцию сточная вода попадает самотеком – там все нерастворимое оседает на дно, при этом все жировые включения всплывают наверх в виде пленки. Далее вода попадает во вторую секцию, где  анаэробные бактерии очищают сточные воды предварительно, а в третьей вода очищается полностью, заодно и осветляясь, после чего следует в дренажный колодец траншею. Для изготовления септиков мы используем самые современные материалы (бетон, кирпич, пластик и т. д.).


Канализация

Локальная канализация

    Мы используем в канализационных системах современные септики из различных материалов. Септик представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1 или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость, разделенную внутренними перегородками, образующие 3 секции. Сточная вода поступает самотеком в первую секцию, где нерастворимые фракции оседают на дно, а жировые включения всплывают в виде пленки. Во второй секции с помощью анаэробных бактерий происходит предварительная очистка сточных вод. В третьей секции происходит полная очистка и осветление вод, для последующего отвода ее в дренажный колодец (траншею) или на поле фильтрации. Материалом для изготовления септика могут служить бетон, кирпич, пластик и т.п.

Локальная канализация Локальная канализация

 

Электричество

 

 

Прожить без электроприборов хоть сколько-нибудь длительное время сегодня практически невозможно.  Групповая квартирная электросеть, питающая осветительные и бытовые электроприемники, завершает сеть жилого дома. Предназначение групповых линий (и их пропускная способность) рассчитываются по особым таблицам, составляемым с учетом нагрузок, наличия разнообразных электроприемников и удобства использования.

 

Специалисты рекомендуют использовать однофазные групповые линии – прежде всего, по соображениям безопасности. При соблюдении дополнительных мер электробезопасности можно применять и трехфазные четырехпроводные вводы в квартиры. Тут потребуются намного более надежная изоляция приборов и проводников, а также устройство автоматического отключения. Тем не менее, и в таком случае внутриквартирные групповые линии штепсельной сети и общего освещения следует делать однофазными, а уж питание электроплит, нагревателей и прочих приборов – трехфазными.

 

Для экономии проводов действующие нормы разрешают смешанное питание освещения и розеток. В квартирах и домах, где более трех комнат, можно устраивать и дополнительную групповую линию для питания розеток на электрический ток напряжением в 16 ампер.


Электричество

Дренаж

 

  Дренаж необходим для того, чтобы собирать всю лишнюю воду, которая оказывает разрушительное воздействие на дом, и предотвращать слишком быстрый подъем грунтовых вод к основанию дома. Это очень важно для поддержания состояния дома и для условий жизни людей.

 

Пристенный дренаж нужен для отвода грунтовой, дождевой и талой воды от фундамента, также он защищает дом от образования луж и плесени в погребах и подвалах, различных повреждений, связанных с повышенной влажностью, что в итоге значительно увеличивает срок службы фундаментов. Если же грамотно сделать дренаж по всему участку, то участок будет сухим, а растения и газон – в безопасности.

 

Сбои в работе дренажной системы приведут к необходимости сложных ремонтных работ, а, следовательно, к существенным финансовым и временным потерям, поэтому монтаж дренажных систем следует выполнять профессионалам высокого уровня.

Дренаж Дренаж

 

Дымоходы

 


Основное назначение дымохода – это удаление из помещения продуктов сгорания топлива. Благодаря дымоходу образуется тяга, далее в топке появляется воздух, необходимый для горения топлива, а газы дыма из топки удаляются. Задача хорошего дымохода – создание нормальной тяги и условий для полного сгорания топлива.

 

Выбрать же прочный, надёжный и долговечный дымоход, который еще и будет удобен для монтажа, не так просто. Кроме того, и к самому монтажу надо подходить аккуратно и профессионально.

 

Во-первых, необходимо правильно выбрать место, где будет устраиваться дымоход: его нельзя располагать у наружной стенки загородного дома, поскольку он может промерзать, а это приведет к сложностям с растопкой, зимой же из печи либо камина будет идти холодный воздух.

 

Во-вторых, устраивать дымоход следует снизу вверх: все детали должны плотно входить друг в друга, в противном случае атмосферные осадки или конденсат, попадающие в дымоход, будут капать на утеплитель.

 

В-третьих, кожух дымохода надо монтировать так, чтобы ничего не могло попасть на внутренний слой дымохода.
В-четвертых, при проведении дымохода сквозь потолки и стены необходимо использовать  пожаростойкие патрубки.
В-пятых, дымоход ни в коем случае не должен касаться коммуникаций.

 

Лучшая форма сечения дымохода – круглая, и ее надо придерживаться по всей протяженности дымохода, поскольку сужения и повороты могут существенно влиять на качество тяги.

Виды дымоходов:

Кирпичный дымоход

Как правило, дымоходы для дровяных печей или каминов сооружают из кирпича. Однако, не каждый кирпич для этого дела подойдет – тот же силикатный кирпич просто нежелательно использовать для устройства дымоходов, поскольку высокие температуры на него воздействуют крайне отрицательно. Тем не менее, кирпичный дымоход и дешевле других, и отлично вписывается в облик любого дома.

 

В то же время такие дымоходы очень тяжелы, громоздки и служат не так уж долго –разрушение кирпичных труб при ежедневной эксплуатации может начаться уже через 2-5 лет. Тяга у кирпичных дымоходов невелика, они быстро зарастают копотью.


Кирпичный дымоход

Дымоход из нержавеющей стали

Такие дымоходы несколько дороже кирпичных, но имеют ряд важных преимуществ: они намного легче (поэтому им не нужен усиленный фундамент), просты в монтаже и устойчивы к коррозии. Кроме того, такие дымоходы долговечнее – некоторые импортные производители дают до 10 лет гарантии. Эти дымоходы универсальны и сочетаются с любым устройством для топки, им нужно меньше установочной площади.

 

Дымоходы из нержавеющей стали могут использоваться при температуре до 600° С, а также в системах отопления с конденсатными котлами, когда температура отходящих газов опускается ниже точки росы.

 

Нержавеющая сталь для таких дымоходов должна быть высококачественной, а их детали  изготовляться с использованием плазменной сварки в аргонной среде. При этом требуется абсолютная точность соединения деталей, их правильное сочетание, а внутренняя поверхность должна быть абсолютно гладкой.


Дымоход из нержавеющей стали

Дымоход керамический

Дымоход керамический – это прочная труба из термостойкой керамики, состоящая из секций и заключенная в оболочку из керамзитобетона, в кирпичный либо какой-то другой канал.

 

Европейские специалисты гарантируют до 30 лет использования такого дымохода. Керамические дымоходы надежны, универсальны (подходят для любых отопительных приборов) и легко собираются. Трасса дымохода может быть и довольно сложной формы, при этом высокая надежность и безопасность конструкции сохраняются.

 

Главные недостатки керамических дымоходов – довольно высокая стоимость и большой вес.

Дымоход керамический

Просмотров: 1927 | Добавил: igorey | Теги: Виды коммуникаций | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: