Вторник, 23.04.2024, 09:52

СтройБуд

Этапы строительства
Расчет онлайн
Погода


Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » Виды кровли. Обзор кровли
03:26
Виды кровли. Обзор кровли

Виды кровли. Обзор кровли

 

Виды кровли

Выбор кровли для загородного дома – очень ответственное мероприятие, поскольку от ее типа и качества во многом зависит будущий комфорт в доме. Разумеется, и потратить поменьше всегда хочется, но экономия на кровле может дорого обойтись впоследствии. Поэтому надо внимательно изучить, какие виды кровли бывают, а лучше всего проконсультироваться у специалистов.

Деревянная кровля

Деревянное строительство в нашей стране существует с незапамятных времен, и за тысячелетия разработано огромное количество самых разнообразных технологий создания кровли и дерева. В наши дни можно создать кровлю не  только из традиционных пород древесины как дуб, ель или лиственница, но, например, из бука или канадского кедра, или из какой-либо совсем экзотической древесины.
Создаются деревянные кровли многими способами: из оцилиндрованных досок, бревен, теса (досок), дранки (щепы), гонта и т. д. – так что перед началом строительства надо хорошенько подумать, какой тип материала выбрать.
Преимущества деревянной кровли очевидны и непрофессионалу: она достаточно долговечна (может без всяких проблем прослужить более 50 лет), хорошо сопротивляется влаге и ветру, обладает высокими показателями тепло- и звуконепроницаемости. Кроме того, дерево – самый экологичный материал.
Вроде бы деревянную кровлю можно соорудить и не обладая какими-то очень уж глубокими познаниями, тем не менее, ее изготовление весьма трудоемко – несмотря на все достижения прогресса практически весь материал для строительства деревянной кровли изготавливается по-прежнему вручную. Поэтому времени на строительство уходит немало, если же задумать и какой-то особый дизайн кровли, то еще больше.
Само собой, разумеется, надо отметить пожароопасность деревянной кровли – это ее основной недостаток, но ее можно обработать специальными антипиренами, защищающими кровлю от огня, но это приведет к существенному удорожанию конструкции. Хотя в плане экономичности дерево, конечно, - материал самый привлекательный.

Шиферная кровля

Это весьма распространенный вид кровли – шифер стоит недорого, укладывается просто, противостоит атмосферным явлениям, а служит достаточно долго, тем более ремонтировать такую крышу в случае каких-либо повреждений довольно легко – всего лишь надо заменить поврежденные листы.
Обычный шиферный лист имеет размеры от 1,75х1 метр до 2,5х1,15 метров, высота гофра может варьироваться от 28 до 51 мм. Листы укладываются на крыше внахлест и крепятся гвоздями к обрешетке с прокладкой из специального материала.
Единственный, пожалуй, недостаток шиферной кровли – это ее невзрачный внешний вид поэтому все популярнее становится так называемый еврошифер – более современный материал, создаваемый из стекла, полимерных листов или целлюлозно-картонных волокон, пропитывающихся битумом либо иными связующими – например, резино-полимерными.
Еврошифер куда более привлекателен с точки зрения эстетики – листы здесь могут быть практически любого цвета, и более легок, чем обычный шифер. Он прекрасно защищает дом от осадков и ветра, но менее долговечен – служит обычно 25-30 лет и используется в основном для относительно небольших коттеджей.

Мягкая (гибкая) черепица

Как и в случае с еврошифером основа мягкой черепицы – целлюлоза  или стеклохолст, пропитанные битумом. Ее верхняя часть покрывается минеральной крошкой или базальтовым гранулятом, а обратная – клейким слоем битума.
При этом битум должен быть защищен либо кремниевым песком, либо полиэтиленовой пленкой (т. н. самоклеющаяся черепица), которая при укладке снимается, после чего плита крепится к обрешетке гвоздями. Мягкую черепицу можно укладывать и прямо на старую кровлю, чтобы ее не демонтировать.
При укладке мягкой черепицы защитная пленка снимается, плита настилается на обрешетку или старую кровлю, а затем фиксируется гвоздями. необходимо помнить и про водоизоляционный слой из рулонного материала, и про вентиляционные элементы, и про многие другие особенности этого вида покрытия.
Такая черепица весьма прочна, пластична и эстетически весьма привлекательна.
 
Натуральная черепица

В качестве кровельного покрытия натуральная черепица используется с незапамятных времен, поскольку это простой, надежный и долговечный материал – может служить более ста лет. Она обладает высокой пожаробезопасностью, но низкой звуко- и теплопроводностью. С эстетической точки зрения она имеет преимущество перед многими другими видами покрытий, поскольку в этом плане с ней можно сделать все, что угодно.
Главный минус натуральной черепицы – ее значительный вес, а потому стропильная конструкция, да и дом в целом должны быть как можно более основательными – вес 1 кв. м. такой кровли может достигать до 50 кг.
Керамическая черепица создается из глины, которой придают соответствующую форму, сушат и обжигают в печи. А вот цементно-песчаная черепица – из природного кварцевого песка и цемента – она имеет все свойства керамической черепицы, но значительно ее дешевле.

Металлочерепица

Такая черепица представляет собой листы из оцинкованной стали или алюминия, на которые наносится цветное полимерное покрытие. Внешне металлочерепица выглядит так же, как и натуральная, но намного ее легче и значительно дешевле, а использовать ее можно для крыш практически любого типа сложности. При этом ее легко ремонтировать, просто заменяя испортившиеся листы, а новую кровлю во многих случаях можно стелить и поверх старой – так что демонтировать старую необязательно.
Монтируется металлочерепица довольно быстро: листы крепятся к обрешетке саморезами, но использовать следует только качественные шурупы, иначе можно повредить металл, нарушив тем самым герметичность крыши.
Важно правильно выбрать саму сталь, изучив ее свойства, тип профиля, толщину проката, тип покрытия и многое другое – опять-таки лучше обратиться за советом к профессионалам. Кроме того, кровлю из металлочерепицы необходимо как следует утеплить – она обладает высокой теплопроводностью – пожалуй, это главный ее недостаток.
Цвет металлочерепицы можно практически любой, что позволит придать дому такой вид, какой вы захотите.

Медная кровля

Медная кровля намного долговечнее других типов кровельных покрытий и фактически не требует за собой ухода, поскольку практически не подвержена коррозии, поэтому ее сравнительно высокая стоимость себя в процессе эксплуатации вполне оправдывается.
Поставляется кровельная медь в рулонах и герметично, почти без швов крепится методом двойного фальцевания. При наличии специального оборудования этот процесс проистекает достаточно быстро – вручную, конечно, укладывать тяжело.
Сам монтаж медной кровли должен быть выполнен идеально – иначе кровля прослужит намного меньше времени, надо знать многие технологические особенности медной кровли – скажем, медь не должна никак соприкасаться с алюминием или железом и т. д.
Так что лучше привлечь к монтажу профессионалов – лучше один раз потратиться, чемм потом постоянно переделывать.

Каменная (сланцевая) кровля

Сланец, то есть натуральный природный камень, очень долговечен и очень привлекателен с эстетической точки зрения – темно-серый цвет придает сланцу благородный вид, соответственно, и весь дом выглядит красиво. А если как следует продумать дизайн кровли и правильно сложить плитку, то все соседи просто завидовать будут.
Кроме того, сланцевой плиткой можно не только саму кровлю, но и фасад дома или его часть, примыкающую к кровле, – получится очень красиво.
По долговечности сланцу нет равных – при правильной эксплуатации сланцевая кровля запросто может жить в буквальном смысле веками.
Правда, как и в случае с черепичной кровлей, надо основательно укрепить конструкцию крыши – это все-таки камень и довольно тяжелый. Кроме того, в первые годы отдельные плитки могут начать вываливаться – в этом нет ничего страшного: новый дом оседает, вот плитки и перемещаются друг относительно друга. Поэтому их просто вставляют обратно – со временем они «притираются».
Главный же недостаток сланца – конечно, его высокая стоимость, а в остальном это идеальный материал для кровли: он не впитывает влагу, не пропускает осадки и шум, обладает высокой морозстойкостью и прочими необходимыми характеристиками, обеспечивающими хозяевам дома спокойную жизнь.

Камышовая (соломенная) крыша

Это еще более дорогое, но очень приятное глазу кровельное покрытие, за что и ценится. Кроме того (хотя неспециалистам это покажется странным), это – очень надежное и довольно долговечное покрытие – при правильной укладке спокойно служит более 50 лет. Она абсолютно герметична (этим она отличается от всех других видов кровельных покрытий) – отлично сохраняет температуру, не требует дополнительного утепления, но укладка ее очень сложна, а потому ее лучше доверять специалистам – любая ошибка приведет к ее быстрому разрушению.
Кстати, стоит отметить еще один момент, имеющий порой важное значение для загородной жизни: поскольку такая кровля вообще не имеет щелей, то это убережет дом не только от ветра и осадков, но и от грызунов – уж на чердак точно не попадут.
Очень важно правильно выбрать камышовое покрытие – например, надо знать, что камыш урожая года может существенно отличаться по своим характеристикам от камыша урожая другого года, грамотно его уложить, рассчитать необходимый уклон крыши, разобраться с проблемными участками крыши и т. д.
Очевидным и существенным  минусом такой кровли – ее пожароопасность, поэтому ее надо обработать специальными импрегнантами – тогда  огонь такой крыше страшен не будет.

Дерновая кровля

Дерновая кровля, как и соломенная, - вполне современное технологическое кровельное покрытие, хотя и очень сложное. На крышу укладывается сначала своеобразная подстилка из дерева или полимерных материалов, защищающая подкровельное пространство от корней травы, на дерево – несколько слоев рубероида, тот заливается битумом с мелкой галькой. И только сверху укладывается грунтовый слой.
При строительстве дерновой кровли, как мы видим, используются весьма простые, а потому дешевые материалы – так что такая крыша довольно экономична.
Такая кровля, несмотря на кажущуюся несерьезность, весьма надежна – здесь во многом используются именно силы природы: в слое грунта со временем создается мощнейшая корневая система, которая не пропускает ни воду, ни тепло, оберегая дом от осадков, ветра и потерь тепла.
Однако она очень тяжела (настил, грунт, трава), а потому кровельная конструкция должна быть качественно укреплена, да и сам дом весьма прочным.
Главный минус дерновой кровли – если в ходе монтажа допущены какие-то просчеты в гидроизоляции, то ремонтировать ее очень сложно, поэтому делать надо все сразу очень тщательно.
Разумеется, такую кровлю (при плоском варианте, конечно) вполне можно использовать и как место для отдыха – при небольших размерах придомового участка это очень удобно. Если же грамотно спроектировать лестницу, то можно отдыхать на траве, даже не выходя из дома, а просто поднявшись на крышу собственного дома.

Вариантов устройства кровли загородного дома, действительно, очень много – даже выбрать материал для строительства не так-то легко – уж слишком большой выбор. Разумеется, большую роль здесь играет и цена вопроса – тут тоже надо изучить рынок, определиться со своими желаниями и возможностями, рассчитать требуемое количество того или иного материала и т.д.

Но задачу можно намного упростить, если обратиться к профессионалам нашей компании – мы дадим вам ответы на все эти вопросы, поможем сделать правильный выбор и, конечно, готовы построить саму кровлю под ключ.

Просмотров: 1238 | Добавил: igorey | Теги: Виды кровли. Обзор кровли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: